Торговый сбор при торговле через выставочный зал

330

Вопрос

Арендую в ТЦ четыре торговых помещения в разных точках ТЦ, три из которых использую для демонстрации образцов товаров (выставочный зал) на четвертом, стоит кассовый аппарат, и пробиваются чеки за покупки. Могу ли я в результате такой организации торговли платить Торговый сбор только за то торговое помещение, где стоит кассовый аппарат?

Ответ

Да, вы можете платить торговый сбор только за то помещение, где стоит кассовый аппарат. И вот почему.

Использование выставочного зала в целях торговли облагается торговым сбором только в том случае, если выставочный зал содержит в себе все признаки торгового объекта. А именно:

- оснащен оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей,

- в зале проводятся денежные расчеты с покупателями при продаже товаров.

В вашем случае одно из условий не выполняется -- в выставочных залах не проводятся расчеты с покупателями (нет ККТ). Значит, платить торговый сбор не нужно.

Аналогичное мнение высказано в письме Департамента финансов города Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы от 31.07.2015 № 90-01-01-07-173/15 «О порядке уплаты торгового сбора» по вопросу уплаты торгового сбора при осуществлении торговли через выставочный зал и (или) офис. С письмом вы можете ознакомиться по ссылке http://findep.mos.ru/activities-of-the-department/frequently-asked-questions/

http://www.26-2.ru/qa/2667-yavlyaetsya-li-demonstratsionnyy-zal-chastyu-torgovogo-obekta

Кроме того, торговым сбором облагается деятельность тех организаций, которые фактически используют объект торговли для продажи товаров. Сделка купли-продажи считается совершенной, если выполнены все три действия: продавец передал товар, покупатель оплатил товар, покупатель принял товар (п. 1 ст. 412 НК РФ). У вас они не выполняются. Это еще одно подтверждение тому, что платить сбор не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.02%
  • рост лимитов по УСН 50.78%
  • новая Книга учета 7.42%
  • КБК по минимальному налогу 21.48%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.93%
  • электронные больничные 26.17%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.19%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль