ИП сдает в аренду помещение как физическое лицо

94

Вопрос

Предприниматель имеет магазин, в одной части у него розничный магазин, налогообложение ЕНВД, в другой части свободную площадь сдает в аренду как физическое лицо, и уплачивает налог 13 % с аренды, уплачивается ли НДС при сдаче этой площади магазина в аренду?

Ответ

Ваша ситуация спорная, однозначное решение по ней может быть принято только судом. Но вероятность того, что вашу деятельность по сдаче имущества в аренду в качестве физлица признают неправомочной, велика.

Если у вас нежилое помещение, и вы сдаете его в аренду на постоянной основе – это предпринимательская деятельность. Такое разъяснение содержится в письме ФНС России от 25.02.2013 № ЕД-2-3/125@.

Тем более, что вы являетесь зарегистрированным предпринимателем. Значит, по деятельности, связанной со сдачей имущества в аренду вам нужно платить налоги по той системе налогообложения, что вы выбрали:

- общая

- упрощенная

- патент.

Из вашего вопроса следует, что на упрощенку, либо патент вы не переходили. Значит, у вас автоматически общая система налогообложения в отношении сдачи имущества в аренду. А она подразумевает не только уплату НДФЛ, но и НДС. Если только вы не получили освобождение по НДС по нормам, прописанным в статье 145 НК РФ. Из вашего вопроса следует, что не получали освобождение от НДС.

Соответственно при проверке ваша деятельности по сдачи имущества в аренду с большой вероятностью будет признана предпринимательской, и тогда вам доначислят НДС, а также пени и штраф.

Дополнительную информацию по этой теме вы можете прочитать в статье:

Нужно ли гражданину, сдающему имущество в аренду, становиться предпринимателем http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=446738

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль