Утилизационный сбор

135

Вопрос

Мы продали старенький ПАЗ 2010 г. в. должны ли мы заплатить утилизационный взнос? Я так понимаю, производители в 10 г. его еще не платили и теперь я его должна заплатить?

Ответ

С 1 сентября 2012 г. в РФ введен утилизационный сбор для транспортных средств, под которыми понимаются собственно колесное транспортное средство (шасси), самоходная машина и прицеп к ним (ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ; п. 1 ст. 3 Закона от 28.07.2012 N 128-ФЗ). Сбор гарантирует владельцам транспортных средств их безвозмездную утилизацию. Взимает утилизационный сбор в отношении ввозимых в РФ транспортных средств Федеральная таможенная служба, в отношении иных транспортных средств, в том числе произведенных в РФ, - Федеральная налоговая служба (п. п. 3 и 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291; п. п. 3 и 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 N 81).

В большинстве случаев при приобретении автомобиля в России вам не потребуется уплачивать утилизационный сбор самостоятельно. Его плательщиками, как правило, являются импортеры автомобилей в РФ либо российские автопроизводители.

Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств (п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ):

- ввоз которых в Россию осуществляется в качестве личного имущества физлицами, являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

- с года выпуска которых прошло 30 и более лет и которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством РФ.

Приобретая новый автомобиль в автосалоне или самоходную машину (квадроцикл или снегоход), судить об уплате утилизационного сбора можно по наличию отметки в паспорте транспортного средства (ПТС) (п. п. 7, 8, 12, 18 Правил N 1291; п. п. 7, 8, 13, 20 Правил N 81). Требования об уплате утилизационного сбора не распространяются на транспортные средства, приобретенные после 1 сентября 2012 г., но ПТС на которые выданы до 1 сентября 2012 г. (п. 2 ст. 3 Закона N 128-ФЗ).

На бланке ПТС на транспортное средство, в отношении которого утилизационный сбор не уплачивается, проставляется отметка об основании его неуплаты (п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ; п. 7 Правил N 1291; абз. 2 п. 7 Правил N 81).

Таким образом, для конечных приобретателей автомобилей на территории РФ обычно исключается необходимость в личной уплате утилизационного сбора.

Ситуации, когда вам придется заплатить этот сбор самостоятельно:

1) при приобретении транспортного средства за границей и ввозе его на территорию РФ;

2) при приобретении транспортного средства у лиц, освобожденных от уплаты утилизационного сбора (участники госпрограммы по переселению, граждане, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, дипломатические представительства, консульские учреждения, международные организации, а также их сотрудники и члены их семей);

3) при приобретении транспортного средства у лиц, которые должны были заплатить утилизационный сбор, но не сделали этого (п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ).

То есть при продаже автомобиля, утилизационный сбор уплачивать не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль