Учет товаров после смены объекта налогообложения

15

Вопрос

Вопрос по расходам переходного периода. Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом доходы. С 2017 года планирует сменить объект налогообложения на доходы-расходы. Возможно ли учесть в расходах стоимость товаров, предназначенных для перепродажи, если товар будет приобретен в III-IV квартале 2016 года, а реализован в течение 2017 года розничным покупателям. Разъяснения по данному вопросу в письмах от 12.03.2010 № 03-11-06/2/34 и 02.12.2010 №03-11-06/2/182. Есть ли более поздние разъяснения? Не изменилось ли мнение Минфин? Могу в своих действиях ссылаться на эти документы?

Ответ

Да, вы сможете учесть в расходах при УСН стоимость товаров, приобретенных на объекте доходы, а реализованных после смены объекта. То есть в 2017 году.

Мнение Минфина по данному вопросу на текущий момент не изменилось (письмо от 31.12.2013 № 03-11-06/2/58778). И наверняка уже не изменится. Так как подобный порядок учета товаров прописан в самом Налоговом кодексе РФ. Там сказано, что при упрощенке, списать стоимость товаров можно только после выполнения следующих условий:

- поставка произведена (товары приобретены) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

- приобретенные товары оплачены поставщику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

- товары реализованы покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, учесть стоимость товаров вы сможете, когда будут выполнены все условия. То есть в 2017 году.

Аналогичного мнения придерживается и Е.В. Мелконян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса в своем комментарии, данном нашему журналу http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=304012&from=panel_soder . А также Сергей Рюмин, аудитор, управляющий партнер ООО «КАФ “ИНВЕСТ-АУДИТТРАСТ”» в интервью журналу http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=355439.

Ориентироваться на вами отмеченные документы вы вправе. Они являются действующими на текущий момент.

Подробнее об учете стоимости товаров после смены объекта вы также можете прочитать материалы в журнале Упрощенка по ссылкам:

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=332508

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=221261

Также по вашему вопросу у нас подготовлен материал в новом номере журнала Упрощенка - № 4. 2016. С ним вы также сможете ознакомиться уже на днях.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 0%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 0%
  • в других бухгалтерских программах 0%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 0%
  • от руки заполню бумажную декларацию 0%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль