Можно ли отнести к расходам затраты на услуги сторонних организаций

65

Вопрос

Мы работаем по франшизе с правом использования товарного знака.

Ежемесячно нам выставляется счет с формулировкой "Услуги, согласно п.1.2. Договора возмездного оказания услуг за месяц"  Согласно этому пункту  исполнитель размещает сведения о нас во всех своих рекламных мероприятиях, предоставляет нам услуги информационного центра, консультации по ведению деятельности.  Имеем ли мы право отнести эти затраты на расходы при УСН?

Ответ

Если услуги сторонних организаций необходимы, чтобы вести основную деятельность, то такие затраты можно списать при расчете упрощенного налога в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

В составе материальных расходов упрощенец может списать затраты, предусмотренные в статье 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В статье 254 НК РФ перечислены услуги сторонних компаний и ИП производственного характера. Это услуги по выполнению отдельных операций по изготовлению продукции, оказанию услуг, выполнению работ. Если услуги, оказанные вам, являются необходимой частью вашей деятельности, то расходы можно списать. Но надо получить от исполнителя подробные первичные документы, из которых будет понятно, что услуги носят производственный характер.

Осторожно, если в договоре с исполнителем указано, что он рекламирует вашу компанию или продукцию, работы, услуги. Тогда проверьте, не являются ли оказанные вам услуги рекламными расходами (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Если являются таковыми, то при списании расходов вам надо соблюдать лимит – сумма расходов на рекламу не может превышать 1% от выручки (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.08%
  • рост лимитов по УСН 50.98%
  • новая Книга учета 7.45%
  • КБК по минимальному налогу 21.37%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.75%
  • электронные больничные 26.27%
  • электронный иск в суд 16.67%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.16%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль