ККТ при расчетах картами

56

Вопрос

ООО на УСН Доходы минус расходы. Открылись недавно: ККМ сейчас регистрируется, но уже поставили терминал для оплаты по картам по договору эквайринга, прошла оплата и есть закрытие смены по терминалу. Вопрос: нужен ли отдельный журнал кассира-операциониста для терминала? И когда ККМ появится, нужно ли пробивать безналичные оплаты в нее? А как быть с уже проведенными оплатами по терминалу без ККМ? 

Ответ

Да, при получении оплаты картой вы должны будете применять ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ и письмо ФНС России от 31.12.2013 № ЕД-4-2/23721). Причем в кассовом чеке, который вы выдадите покупателю, должна быть отметка о получении безналичного платежа (письмо УФНС России от 28.03.2005 № 22-12/19995). Для этого ваша ККТ должна обеспечить раздельный учет наличной и безналичной выручки. Как именно это сделать, выясните у мастера, который будет устанавливать вам кассовый аппарат. Главное, чтобы в Z-отчетах итоговые суммы наличных и безналичных поступлений за день отражались отдельными суммами.

А журнал кассира-операциониста вы будете вести один по всем операциям, совершенным на кассовом аппарате, как с наличными, так и с оплатами картой. Отдельный журнал для безналичных оплат не нужен.

В журнале кассира-операциониста сумму выручки, оплаченной картами, вы отразите в графе 13 журнала «Оплачено по документам», а количество таких оплат за день поставите в графе 12. В графе 14 будет общая сумма выручки за день (наличной и безналичной).

Если вы уже приняли оплату по платежным картам и не применили ККТ, исправить это сейчас уже не получится. Ведь пробивать чек и выдавать его покупателям нужно во время расчетов, а не позднее, время в чеке не должно отличаться от реального более чем на 5 минут пробивают чек ККТ, в котором указано время, отличное от реального более чем на 5 минут (постановление Верховного суда РФ от 24.11.2015 № 308-АД15-0504).

Так что если налоговики обнаружат, что вы не применяли ККТ, вам могут вынести предупреждение или оштрафовать фирму на сумму 30 000 руб. – 40 000 руб., а директора на 3000 – 4000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Правда, имейте в виду такой момент. Привлечь к административной ответственности за нарушение порядка применения ККТ вам могут только в течение двух месяцев со дня, когда это произошло (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16). Так что, как только с момента, когда вы приняли оплату без ККТ, пройдет два месяца, беспокоиться о штрафах уже не стоит. Спустя более двух месяцев после нарушения налоговики оштрафовать вас уже не вправе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12%
  • Да, с фондом 30.67%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.33%
  • Нет, сверку еще не проводили 48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль