Выдача займа предпринимателем

86

Вопрос

Я - ИП (без работников), форма налогооблажения УСН доходы, уменьшенные на величину расходов. Занимаюсь оптовой продажей мяса. Сначала закупаю скот у колхозов (юр. лиц), затем ООО оказывает мне услуги по забою скота и хранению мяса. В дальнейшем я это мясо продаю. Я сделала предоплату КФХ (крестьянско-фермерскому хозяйству) в конце 2015года. Они обещают погасить задолженность в мае 2016г. Сегодня обратился ко мне глава этого КФХ с просьбой переделать в (той) платежке назначение платежа, т.е. исправить с "Предоплаты" на Заемные средства (он работает на УСН "Доходы"). Мой вопрос: Могу ли я как ИП давать заемные средства? Если да, то как правильно оформить, чтобы у налоговой не было вопросов? Договором "Беспроцентного займа"?

Ответ

Заем может выдавать, так же как и получать, любая организация или человек, в том числе и предприниматель. Чтобы оформить выдачу займа вам придется с получателем (заемщиком) -- КФХ заключить договор займа.

Договор займа обязательно составьте в письменной форме. Это требование не нужно соблюдать, только когда взаймы дает один гражданин другому, а сумма не превышает 1000 руб. В этом случае договор может быть устным. Это следует из положений пункта 1 статьи 808 Гражданского кодекса РФ и абзаца 2 статьи 5 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ.

Оформите заем на сумму вашей предоплаты задним числом. И обязательно не позднее той даты, когда вы фактически перечислили средства. Ведь если вы составите договор позже, он будет недействительным (п. 1 ст. 807 и п. 1 и 3 ст. 809 ГК РФ). Примерный образец договора займа вы можете посмотреть на сайте нашего журнала Упрощенка http://e.26-2.ru/  в разделе «формы» по поиску «договор займа» или сразу по ссылке http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=22416&fmid=118

Обратите внимание, выдать заем вы можете не только беспроцентный, но и процентный. Если вы решили установить проценты, то их размер пропишите в договоре. А также укажите, как и когда их надо платить. Если этого не сделать, то заемщик должен будет выплачивать проценты ежемесячно, пока полностью не погасит долг (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

Заемщик (КФХ) обязан будет погасить долг в тот срок и в том порядке, которые указаны в договоре. Если же срок возврата не установлен, то должник должен вернуть заем не позднее чем через 30 дней после того, как этого потребует заимодавец. То есть вы. Об этом сказано в пункте 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.

Теперь что касается налогового учета при УСН. На расчет единого налога деньги, выданные по договору займа и полученные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А вот если заем вы предоставите под проценты, на сумму процентов, полученных от заемщика, увеличьте налогооблагаемую базу (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.96%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.91%
  • в программе БухСофт 4.46%
  • в других бухгалтерских программах 20.7%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.83%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.87%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль