Можно ли перевыставлять стоимость электроэнергии другой организации

354

Вопрос

Наша организация ООО на УСН (доходы-расходы) арендует производственные помещения у физического лица. Договор электроснабжения оформлен между поставщиком электроэнергии и нами.

Арендодатель намерен сдать в аренду еще одно свое помещение, находящееся рядом с нами, другой организации. Счета за электричество, которое она будет потреблять, будут выставлены нам. Имеем ли мы право "перепродавать" электроэнергию? Как правильно оформить эту хозяйственную операцию?

Должны ли мы будем в этом случае исчислять и уплачивать НДС?

Ответ

Законодательство не предусматривает возможность для арендатора перевыставлять стоимость электроэнергии другой организации, арендующей помещение у того же собственника. Обратимся к подразделу «Энергоснабжение» главы 30 Гражданского кодекса РФ. В ст. 539 ГК РФ сказано, что по договору энергоснабжающая организация предоставляет энергию абоненту, потребителю. В ст. 545 ГК РФ уточняется, что абонент может передать энергию другому лицу с согласия энергоснабжающей компании. Из этих норм следует, что заключать договор с энергоснабжающей организацией могут арендодатель и арендатор-потребитель услуг. Но вот заключить договор на покупку энергии для другой организации, которая арендует помещение вашего собственника, вы не можете.

Если вы все-таки станете получать счета на свое имя и перевыставлять энергию другой компании, то столкнетесь со следующими налоговыми рисками. Включить купленную энергию в расходы вы не можете, так как эту энергию покупаете не для своей производственной деятельности (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, ст. 254 НК РФ). И налоговики потребуют, чтобы вы стоимость энергии, реализованной другой компании, включили в доходы после получения оплаты от потребителя (ст. 346.17 НК РФ). Начислять НДС со стоимости реализованной энергии не понадобится, потому что эта операция будет осуществлена в рамках вашей деятельности по УСН.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.33%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.33%
  • в программе БухСофт 4.67%
  • в других бухгалтерских программах 21%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль