Должен ли бар платить торговый сбор

64

Вопрос

ООО на УСНО - доходы, ОКВЭД- 93.04 осуществляет реализацию штучного товара (минеральная вода, шоколад, энергетические напитки и т.д.) в двух точках занимаемого помещения на разных этажах (рецепция, бар), кроме того в баре реализуют приготовленные блюда (спортивные коктейли, чай, кофе и т.д.). Если ООО получит дополнительный ОКВЭД - 55.40 нужно ли уплачивать торговый сбор?

Ответ

ОКВЭДу 55.40 соответствует – Деятельность баров.

Бары не должны платить торговый сбор. Поскольку не занимаются торговлей, а оказывают услуги общественного питания (ГОСТ 31985-2013, введен в действие приказом Росстандарта от 27.06.2013 № 191-ст). Следовательно, плательщиками торгового сбора рестораны, кафе, бары, столовые не являются (ст. 413 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Департамента экономической политики и развития Москвы

http://depr.mos.ru/upload/doc/Broshura_TS_10-06-2015.pdf , стр. 4

Однако если вы будете торговать покупными товарами на вынос, которые нельзя употребить на месте, то вам придется платить торговый сбор на общих основаниях. Аналогично – если вы будете реализовать свою продукцию  и товары через магазины, киоски. В таких случаях ваша деятельность также будет считаться торговлей. Соответственно, сбор придется платить.

Уплачивать сбор нужно будет по итогам каждого квартала не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (ст. 414 и п. 2 ст. 417 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.17%
  • рост лимитов по УСН 51.08%
  • новая Книга учета 7.5%
  • КБК по минимальному налогу 21.3%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.86%
  • электронные больничные 26.04%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.41%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль