Физическое лицо сдает в аренду помещение ИП

194

Вопрос

Собственность на долю нежилого помещения (магазин промышленных товаров) принадлежит физическому лицу, оставшаяся доля принадлежит ИП. ИП сдает в аренду всю площадь и платит 6% от дохода. Как лучше физическому лицу отдать в пользование свою долю ИП, чтобы не попасть под налог. Если безвозмездно, то налоговая начислит ИП налог по рыночной стоимости? Или за плату, тогда как отчитаться физическому лицу? Имеет ли право физическое лицо сдать в аренду нежилое помещение без регистрации в качестве ИП. Вычитала, что физическое лицо при сдаче в аренду должно еще НДС платить? 

Ответ

Действительно, если вы сдадите в аренду помещение ИП безвозмездно, то налоговики могут начислить ему доход по рыночной стоимости (постановления ФАС Уральского округа от 10.03.2009 № Ф09-1021/09-С6 и от 07.02.2006 № Ф09-99/06-С6). Так как по общему правилу договор аренды предполагает возмездный характер, значит, аренда всегда платная (ст. 606 и 614 ГК РФ). Бесплатным может быть только договор ссуды, но в таком случае у арендатора также будет возникать доход. Подробнее об этом см. материал в журнале «Упрощенка» http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=407269

Следовательно, в аренду вы можете сдать имущество только за деньги.

Теперь что касается отчетности. Поскольку вы сдаете в аренду помещение предпринимателю, то он будет являться налоговым агентом. Соответственно, должен будет сам исчислить с вашего дохода в виде арендной платы НДФЛ, удержать его и перечислить в бюджет. Вам же сдавать отчетность не придется. Это следует из положений пунктов 2 и 7 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Данный порядок уплаты НДФЛ применяется независимо от местожительства гражданина-арендодателя и нахождения арендованного имущества. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 1 июня 2011 г. № 03-04-06/3-128. Для сравнения: если недвижимость сдается в аренду физлицу (не ИП), по окончании года собственник недвижимости сам подает декларацию по форме 3-НДФЛ и платит НДФЛ в бюджет.

Но возможен такой случай. ИП не может удержать с вашего дохода НДФЛ. Соответственно, вам нужно будет самому перечислить за себя налог. Погасить задолженность придется на основании налогового уведомления, которое вам направит инспекция. Срок уплаты налога – не позднее 1 декабря года, следующего за тем, в котором вы получили доход. Это следует из положений пункта 6 статьи 228 Налогового кодекса РФ, пункта 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57 и подтверждается письмами Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337, от 17 ноября 2010 г. № 03-04-08/8-258, от 9 февраля 2010 г. № 03-04-06/10-12 и ФНС России от 22 августа 2014 г. № СА-4-7/16692.

Что же касается сдачи имущества в аренду без регистрации -- вообще на практике это возможно. Однако иногда налоговики признают сдачу в аренду нежилых помещений предпринимательской деятельность. Например, если человек специально купил помещения в офисных центрах и сдает их в аренду, то нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Иначе налоговые инспекторы доначислят предпринимательские налоги, пени и штрафы. И судьи признают это решение законным и обоснованным (апелляционные определения Ульяновского областного суда от 29.04.2014 № 33-1278/2014 и Архангельского областного суда от 22.07.2013 № 33-3671).

Причем не имеет значения сколько объектов сдается в аренду.  Даже если человек сдает только один склад в аренду, ему нужно пройти регистрацию и стать бизнесменом (апелляционные определения Архангельского областного суда от 29.08.2013 № 33-4388 и Волгоградского областного суда от 30.10.2013 № 33-11798/2013).

Если же ИП не покупал специально для сдачи в аренду нежилое помещение, а например, получил его при выходе из ООО, то регистрироваться в качестве предпринимателя не надо. Об этом говорится в Апелляционном определении Ульяновского областного суда от 08.07.2014 № 33-2245/2014. Подробнее читайте здесь http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=446738

НДС с арендной платы перечисляют только ИП на общем режиме. Обычные физлица его не платят. Если только налоговики принудительно не признают физика бизнесменом. Тогда они НДС выделят расчетным путем из размера арендной платы по ставке 18% (постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33). Об этом писали тут http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=446738

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12%
  • Да, с фондом 30.67%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.33%
  • Нет, сверку еще не проводили 48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль