Учет у цессионария

26

Вопрос

Цессионарий на УСНО (доходы минус расходы) приобрел  у цедента право требования транспортного средства (ТС) с физлица (не по договору займа) за 50% от стоимости данного ТС. Физлицо передало цессионарию данное ТС (принято к учету как товар), которое цессионарий реализовал за меньшую сумму. Что должно быть отражено в Книге учета доходов и расходов цессионария? Расчеты с цедентом не рассматривать.

Ответ

Разберем по порядку все операции по договору. Сумму, которую вы заплатили цеденту, покупая право требования, нельзя включить в расходы УСН. Такой расход не поименован в ст. 346.16 НК РФ. Поэтому оплату цеденту в Книге УСН не отражайте.

Далее разберемся с полученным транспортом. Вы получили в оплату долга имущество, у которого стоимость превышает оплату цеденту. То есть вы получили выгоду в виде разницы между стоимостью транспорта и оплатой цеденту. Эта разница не входит в список необлагаемых доходов (ст. 251 НК РФ). А значит, ее надо включить в доходы УСН (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Чиновники предлагают учитывать такую разницу в составе внереализационных доходов (письмо Минфина от 30.01.2012 № 03-11-11/14). Разница попадет в Книгу УСН.

После реализации транспорта покупателю полученную оплату надо включить в доходы УСН (ст. 346.15 НК РФ). Однако уменьшить этот доход на оплату цедента вы не сможете. Дело в том, что вы не покупали транспорт в качестве товаров для перепродажи. Вы получили транспорт как имущество в счет оплаты долга. Таким образом, уменьшить доход от реализации этого имущества на расходы нельзя (глава 26.2 НК РФ). То же самое подтверждает письмо Минфина от 15.12.2011 № 03-11-06/2/172. То есть в Книге УСН придется отразить весь доход от реализации транспорта.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль