Может ли МУП вести бухучет кассовым методом

89

Вопрос

Муниципальное унитарное предприятие на УСН "доходы - расходы" налоговый учет ведёт кассовым методом, то есть по оплате. Могут ли «упрощенцы» муниципальные предприятия вести бухгалтерский учет также кассовым методом или обязательно по начислению?

Ответ

По общему правилу (совокупности требований ПБУ 9/99, 10/99, 1/2008) компании ведут бухгалтерский учет методом начисления. Однако в отношении организаций, применяющих упрощенные способы бухгалтерского учета, п. 19 ПБУ 1/2008 (и соответствующими нормами ПБУ 9/99 и 10/99) предоставлено право использования кассового метода учета доходов и расходов. Эта льгота не распространяется на эмитентов публично размещаемых ценных бумаг.

Упрощенные, формы доступны лишь субъектам малого предпринимательства.

То есть, если ваша компания относится к субъекту малого предпринимательства то вы вправе вести бухучет кассовым методом.

Выбор метода должен быть закреплен в вашей учетной политике.

Критерии, которым должна соответствовать фирма или предприниматель, чтобы быть включенным в число субъектов малого предпринимательства, перечислены в статье 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ. Критериев всего три. Первый -- размер дохода фирмы или бизнесмена за прошлый календарный год -- 800 млн. руб.. Второй -- состав учредителей. Доля участия в уставном капитале компании РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных, религиозных организаций, фондов не должна превышать 25%, а доля участия сторонних организаций должна составлять не более 49%.

Третий -- средняя численность работников организации или предпринимателя за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек включительно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль