Сроки назначения детских пособий

63

Вопрос

Была выездная проверка регионального ФСС. Единовременное пособие по уходу за ребенком и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое они возместили ранее хотят зачесть в переплату,  потому что заявления, справка о рождении из ЗАГС и свидетельство о рождении ребенка было предоставлено 8 октября 2014 г., а справка с места работы отца о том что  он не получал эти пособия   6 марта 2015 г.  Ребенок родился 29.07.2014 г. По мнению ФСС, прошло больше 6 мес. со дня рождения ребенка и по этой причине пособия не положены. Правомерны ли их действия?

Ответ

Решение ФСС по пособию на рождение ребенка является верным. А вот решение по пособию по уходу неправомерно.

Пособие по рождению ребенка. Действительно, такое пособие назначается только в течение 6 месяцев после рождения малыша (п. 80 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н). При этом единовременное пособие назначается только после того, как работник предоставил заявление со всеми необходимыми документами (п. 30 Порядка № 1012н).

А справка с места работы второго родителя является обязательным документом для назначения пособия, если родители состоят в браке и оба работают (подп. в п. 28 Порядка № 1012н).

Пособие по уходу за ребенком. Пособие по уходу за малышом назначается не позднее чем в течение 6 месяцев после того, как ребенку исполнилось полтора года (п. 80 Порядка № 1012н). У вас срок обращения за пособием не пропущен, он определяется 6 мартом 2015, так как на этот момент у вас были все необходимые документы для назначения  пособия.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 6.25%
  • в программе БухСофт 12.5%
  • в других бухгалтерских программах 31.25%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 18.75%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.25%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль