Операции с ценными бумагами

76

Вопрос

Физическое лицо получает доход от операций с ценными бумагами на рынке ценных бумаг. Брокер удержал и перечислил НДФЛ с полученного дохода. Одновременно физическое лицо имеет статус индивидуального предпринимателя УСН "Доходы". Предпринимательская деятельность не связана с совершением операций с ценными бумагами. Должен ли предприниматель отчитываться по доходам от операций с ценными бумагами? Если да, то какую отчетность он должен предоставить в налоговые органы? Должен ли в этом случае предприниматель вести книгу учета ценных бумаг?

Ответ

Книгу учета ценных бумаг предпринимателю вести не нужно. Такая обязанность была установлена лишь для юридических лиц в пункте 6 Приказа Минфина России от 15 января 1997 г. N 2 "О Порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами". Однако этот документ утратил силу с 2003 года в связи  с изданием ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений». И в пунктах 5 и 6 данного ПБУсодержится лишь общее требования о том, что организация должна вести аналитический учет по единицам ценных бумаг. Поэтому форма и порядок заполнения такой книги даже для компаний могут носить рекомендательный характер. А на предпринимателя подобное требование не распространяется.

Что касается отчетности о доходах по операциям с ценными бумагами, то вам не нужно отсчитываться о своих доходах, поскольку вы торгуете на рынке ценных бумаг не самостоятельно, а через посредника.

По общему правилу, НДФЛ облагаются:

  • доходы, полученные резидентом от продажи ценных бумаг на территории России или за ее пределами (подп. 5 п. 1, подп. 5 п. 3 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ);
  • доходы, полученные нерезидентом от продажи ценных бумаг на территории России (подп. 5 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ).

Рассчитать и перечислить НДФЛ в бюджет, а также отчитываться перед налоговой инспекцией по доходам, полученным от продажи ценных бумаг, должен:

  • либо налоговый агент, через которого были проданы ценные бумаги;
  • либо сам человек, который продал ценные бумаги.

При реализации ценных бумаг налоговым агентом признается посредник, через которого они были проданы. А именно доверительный управляющий или брокер, действующий на основании заключенного с человеком договора:

  • доверительного управления;
  • на брокерское обслуживание;
  • поручения;
  • комиссии;
  • агентского.

Это следует из положений статьи 214.1, подпункта 1 пункта 2 статьи 226.1 и подпункта 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

Как налоговый агент посредник должен:

  • рассчитать доход продавца ценных бумаг;
  • уменьшить его на сумму документально подтвержденных расходов;
  • рассчитать, удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет;
  • отчитаться перед налоговой инспекцией о доходах, выплаченных продавцу, по форме 2-НДФЛ.

При таком способе продажи собственник ценных бумаг не должен рассчитываться с бюджетом. За него все сделает налоговый агент. На руки человек получит доход от продажи ценных бумаг за минусом удержанного с этой суммы налога.

Такой порядок основан на положениях пункта 12 статьи 214.1, подпункта 1 пункта 2 статьи 226.1, а также пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.61%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.94%
  • в других бухгалтерских программах 19.75%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.93%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.47%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль