2-НДФЛ если единственный работник был в отпуске

19

Вопрос

Единственный работник (ген. директор) находился в отпуске по уходу за ребенком весь 2015 год и за него подписывался единственный участник, которому зарплата не платилась, то как отчитаться по 2-ндфл? Достаточно ли письма о том, что в связи с отсутствием доходов, облагаемых НДФЛ форма 2-ндфл сдаваться не будет?

Ответ

В вашей ситуации гендир не получал от фирмы облагаемых НДФЛ доходов. Так как был в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно справку 2-НДФЛ на него сдавать вам не нужно. Поскольку предоставление нулевок по НДФЛ не предусмотрено.

По отношению к сотрудникам, доходы которых НДФЛ не облагаются, ваша организация налоговым агентом не признается (п. 1 ст. 226 НК РФ, п. 2 Письма Минфина от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118).

По своему желанию вы можете отправить налоговикам письмо с сообщением о том, что отчет вы не сдаете в связи с отсутствием у работников налогооблагаемых доходов от фирмы. Однако представление такого письма не является вашей обязанностей. Вы можете этого не делать. Если у налоговиков возникнут вопросы, они сами пришлют вам соответствующий запрос. И вот тогда вам потребуется оформить подробное письмо с пояснение о непредставлении справки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 0%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 0%
  • в других бухгалтерских программах 0%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 0%
  • от руки заполню бумажную декларацию 0%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль