Раздельный учет УСН и ЕНВД

173

Вопрос

Я - ИП. Пришло требование с ИФНС о предоставлении пояснений по ведению раздельного бухучета УСН и ЕНВД. На ЕНВД розничная торговля, на УСН 6% - доход от сдачи имущества в аренду. Имущество сдаю сыну (он тоже ИП). В договоре указали оплату один раз в год 80000 в 4 квартале. Оплата производится наличными в кассу (выписывается приходный ордер и разносится в кассовой книге). Также ведется по УСН книга доходов и расходов. Налоговая взяла сумму по расчетному счету и просит с нее уплатить 6%., а сумма на р/с - это от деятельности по ЕНВД. 1.Как правильно ответить на письмо? 2. Правильно ли мы оформляем прием денег за аренду? Если нет, то какие последствия? И правильно ли что раз в год? 3. Нужно ли предоставлять книгу учета доходов и расходов, если в письме указано "налогоплательщик может приложить книгу".

Ответ

Правила, по которым вы ведете раздельный учет, у вас должны быть прописаны в учетной политике в целях налогообложения. Информацию об этом вы можете почитать здесь:

Как вести раздельный учет, если вы совмещаете ЕНВД и УСН http://e.26-3.ru/article.aspx?aid=391091

Поскольку вы ИП и бухучет не ведете, у вас раздельный учет по большей части должен быть организован при помощи правильно оформленных первичных документов. Чтобы было понятно, какая операция к какой деятельности относится, и соответственно, каким налогом облагается.

Если у вас розничная торговля на ЕНВД, значит, вы доходы по рознице должны получать по большей части наличными. Не очень понятно, почему вы доходы по розницы получаете на расчетный счет, вы уверены что это доходы  именно от розничной торговли, а не от оптовой, например (которая на ЕНВД не переводится?. Посмотрите материалы на эту тему:

Почему договоры поставки и госконтракты – риск для вмененки http://e.26-3.ru/article.aspx?aid=445481

Как торговать с юрлицами в розницу, не теряя права на ЕНВД http://e.26-3.ru/article.aspx?aid=441087

Соответственно, чтобы ответить на письмо из налоговой инспекции, вам нужно объяснить, почему на расчетном счете у вас выручка по ЕНВД, каким образом она там формируется.

Что касается выручки по аренде, с которой вы платите «упрощенный» налог, неправильно принимать ее при помощи приходного кассового ордера. Нужно применять ККТ. При упрощенке всегда при расчетах наличными нужно применять ККТ. Исключение – оказание бытовых услуг населению, тогда можно выписывать бланки строгой отчетности. Подробно об этом посмотрите материал:

В каких случаях продавец может работать без ККТ http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=322583

За неприменение ККТ предусмотрена ответственность в соответствии с пунктом 2 по статье 14.5 КоАП РФ. Для предпринимателей это 3000-4000 руб.

Что касается оплаты аренды раз в год – законодательно это не запрещено.

Книгу учета доходов и расходов (а точнее – ее заверенную копию) вы можете представить налоговикам, чтобы обосновать, какие суммы вы учитываете в доходах по УСН и почему. Но важнее для вас объяснить, почему на расчетном счете – доходы по деятельности на ЕНВД, как они там формируются.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.11%
  • рост лимитов по УСН 51.08%
  • новая Книга учета 7.47%
  • КБК по минимальному налогу 21.41%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.85%
  • электронные больничные 26.33%
  • электронный иск в суд 16.7%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.24%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль