Отказ в зачете и возврате страховых взносов

27

Вопрос

В каком случае Пенсионный Фонд может отказать в зачете или возврате переплаты взносов?

Ответ

Пенсионный фонд вам может отказать в зачете или возврате переплаты по страховым взносам, если вы направили заявление на зачет или возврат переплаты спустя три года со дня уплаты сумм (п. 13 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Поскольку заявление о зачете или о возврате излишне уплаченных страховых взносов может быть подано в ПФР в течение трех лет со дня их уплаты.

При этом заявления на зачет или возврат переплаты вы должны направить по формам № 22-ПФР и № 26-ПФР соответственно. Если оформить другие бланки -- также возможен отказ. Они утверждены постановлением Правления ПФР от 22 декабря 2015 года № 511п. Обратите внимание, формы с 8 февраля 2016 года обновились. Подробнее обо всех изменениях вы можете прочитать в нашем журнале по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=446713

Кроме того, отказ в возврате взносов возможен, если у вас есть недоимка по взносам или задолженность по пеням и штрафам. Тогда возврат контролеры осуществят только после погашения такой задолженности (п. 12 ст. 26 Закона № 212-ФЗ). Но! отказ в возврате переплаты по одним взносам (например, медицинским) из-за недоимки по другим взносам (пенсионным) неправомерен. Это подтвердили судьи в  постановлении АС УО от 22.04.2015 N Ф09-2190/15. Поэтому, отказ возможен, только если у вас есть долги по одним и тем же взносам. Если по другим, возврат возможен.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.67%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.67%
  • в программе БухСофт 5.33%
  • в других бухгалтерских программах 18%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.67%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль