Облагаются ли единым налогом доходы в виде имущества, безвозмездно полученные от учредителя

22

Вопрос

Организация работает на УСН, доходы- расходы. По договору безвозмездного пользования имуществом Учредителем – 100% Уставного капитала (он же ген. директор организации) был передан в пользование ноутбук стоимостью 39000 своей организации. Гл. бух. На основании пункта 11 ст. 251НК РФ не включил эту сумму во внереализационные доходы. Надо ли это имущество включать во внереализационные доходы? Если да – то, что понимается под имуществом в пункте 11 ст. 251 НК РФ, все происходит в одной организации и учредителя 100 % доля в уставном капитале.

Ответ

Да, нужно. При соблюдении ограничений, установленных пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, единым налогом не облагаются доходы в виде имущества, безвозмездно полученного от учредителя (участника, акционера) (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Однако безвозмездное пользование активом является имущественным правом (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98), а для целей налогообложения имущественные права имуществом не признаются (п. 2 ст. 38 НК РФ). Таким образом, предоставленное учредителем право безвозмездного пользования его имуществом для организации-получателя является внереализационным доходом (п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ). Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 31 октября 2008 г. № 03-11-04/2/163 и от 1 июля 2008 г. № 03-11-04/2/93.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли при упрощенке включать в доходы стоимость имущественного права, полученного от учредителя с долей участия более 50 процентов

Да, нужно.

При соблюдении ограничений, установленных подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, единым налогом не облагаются доходы в виде имущества, безвозмездно полученного от учредителя (участника, акционера) (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Однако безвозмездное пользование активом является имущественным правом (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98), а для целей налогообложения имущественные права имуществом не признаются (п. 2 ст. 38 НК РФ). Таким образом, предоставленное учредителем право безвозмездного пользования его имуществом для организации-получателя является внереализационным доходом (п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250НК РФ). Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 31 октября 2008 г. № 03-11-04/2/163 и от 1 июля 2008 г. № 03-11-04/2/93.

В налоговую базу данный доход включите исходя из рыночных цен, определяемых с учетом правил статьи 105.3 Налогового кодекса РФ (без НДС). Эту информацию подтвердите документально или проведением независимой оценки. Такой порядок следует из пункта 1статьи 346.15 и пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Арбитражная практика подтверждает правомерность такого подхода (см., например,постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22 октября 2008 г. № Ф08-6323/2008).

Аналогичные выводы содержатся и в судебных решениях, принятых в отношении организаций, которые применяют общую систему налогообложения (см., например, определения ВАС РФ от 1 апреля 2009 г. № 2944/09от 22 сентября 2008 г. № 11458/08, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 4 декабря 2008 г. № А82-12138/2007-20от 2 июля 2008 г. № А82-11801/2007-14Северо-Западного округа от 7 марта 2006 г. № А56-42032/04Уральского округа от 11 сентября 2006 г. № Ф09-6958/06-С7Западно-Сибирского округа от 11 октября 2006 г. № Ф04-6725/2006(27205-А27-26) и Поволжского округа от 13 июня 2006 г. № А55-22580/05-30). Учитывая, что при расчете налога на прибыль и при расчете единого налога действует один и тот же порядок признания доходов от безвозмездного пользования имуществом, эти решения следует принимать во внимание и организациям, которые применяют упрощенку.*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.66%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.14%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.27%
  • в программе БухСофт 5.11%
  • в других бухгалтерских программах 18.18%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.93%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.7%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль