В какой момент нужно внести корректировку в налогооблагаемую базу при расчете налога при УСН

11

Вопрос

Вопрос: Применяем УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". В течение года при расчете страховых взносов использовали общие тарифы, по итогам года получили возможность применить пониженный тариф в соответствии с п.8 ч.1 ст 58 Закона № 212-ФЗ. В течении года была оплачена определенная сумма в ФСС и ФФОМС которая учтена в расходах при УСН. В какой момент нужно внести корректировку в налогооблагаемую базу при расчете налога при УСН и уменьшить расходы на сумму уплаченных взносов: в момент возврата из фондов,или просто убрать оплату из расходов в текущем году? Можно ли при перерасчете по пониженному тарифу по итогам года вернуть пени, которые были оплачены в ФСС и ФОМС за несвоевременную оплату взносов в тот момент когда предприятие применяло общий тариф (за 9 месяцев).

Ответ

Исправления в налоговый учет необходимо внести в периоде оплаты страховых взносов.

Сумму излишне уплаченных пеней организация вправе зачесть в счет будущих платежей или вернуть на расчетный счет.

Обоснование

1. Из рекомендации
Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Ситуация: должен ли внебюджетный фонд вернуть (зачесть) те страховые взносы, которые организация на упрощенке заплатила с начала года до того квартала, когда у нее появилось право на пониженные тарифы взносов.

Да, должен.

Ведь расчетный период по страховым взносам – год. Отчетные периоды – I квартал, полугодие, девять месяцев и год. Началом каждого из этих периодов считают 1 января. Поэтому-то при соблюдении 70-процентного соотношения между доходами от основного вида деятельности и общим объемом доходов пересчитывать завышенную сумму страховых взносов нужно именно с 1 января текущего года. Такие выводы можно сделать из статьи 10 и части 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и письма Минздравсоцразвития России от 15 сентября 2011 г. № 3333-19.

Сумму взносов, излишне уплаченных за период, в котором организация не имела права применять пониженные тарифы, можно зачесть в счет уплаты взносов за текущий и последующие периоды. Также эту суммы можно вернуть на расчетный счет организации. Для этого обратитесь в территориальное отделение соответствующего внебюджетного фонда. Решение о зачете (возврате) излишне уплаченных сумм территориальное отделение фонда должно принять в течение 10 рабочих дней (ч. 7 и 14 статьи 26 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

2. Из статьи журнала «Упрощенка» № 10, Октябрь 2015

Как исправить ошибочно начисленные страховые взносы

П.А. Лисицына, налоговый консультант

Вопрос №4 Когда из-за ошибки во взносах придется пересчитывать «упрощенный» налог

Если ваш объект налогообложения — доходы минус расходы, ошибка во взносах негативно повлияет на расчет «упрощенного» налога. Ведь, переплатив взносы, вы учли переплату в расходах, занизив тем самым налог по УСН. Дело в том, что в расходах можно учитывать лишь те взносы, которые уплачены в соответствии с законодательством (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А взносы, переплаченные по ошибке, этим условиям не удовлетворяют.

Поэтому в такой ситуации сделайте исправительные записи в Книге учета доходов и расходов за тот год, когда была допущена ошибка. Исключите лишние расходы из раздела 1. Пересчитайте авансовый платеж или налог за этот период и доплатите недостающую сумму и пени. Пени с суммы уплаченного не вовремя «упрощенного» налога рассчитываются в том же порядке, что и пени по страховым взносам.

Если вы корректируете налог за прошлый год, вам придется еще подать уточненную декларацию по УСН. Комментарий специалиста из Минфина России по данному вопросу читайте во врезке, которая дана ниже.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.78%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.9%
  • в программе БухСофт 4.44%
  • в других бухгалтерских программах 20.95%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.79%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль