Учет выплаченных процентов по займу

41

Вопрос

Директор фирмы взял на физическое лицо (на себя) 300.000 руб. кредит в банке. После чего дает эти деньги (300.000 руб.) в организацию, оформляя договор займа с банковскими кредитными процентами (15,9%). Нужно ли с этих процентов удерживать НДФЛ?

Ответ

Поскольку ваша организация планирует выплачивать проценты по займу директору, то есть физическому лицу, в день выплаты процентов вам нужно будет (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224, п. 4 ст. 226 НК РФ, письма Минфина от 01.02.2016 № 03-04-06/4448, от 06.10.2015 № 03-04-06/57058):

1) исчислить НДФЛ по ставке 13% со всей суммы выплачиваемых процентов;

2) удержать НДФЛ из выплачиваемой суммы и перечислить в бюджет.

Таким образом, проценты вы выплатите директору не в сумме, указанной в договоре, а за вычетом удержанного НДФЛ.

Удержанный при выплате процентов налог надо перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты процентов (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Отметим, что для учета процентов неважно, взял директор деньги, чтобы выдать заем организации в банке, или, например, использовал собственные накопления.

Если вы применяете УСН с объектом доходы минус расходы, то уплаченные проценты по займу вы сможете учесть в расходах (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы учитываются на дату уплаты вместе с НДФЛ (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.47%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.47%
  • в программе БухСофт 4.78%
  • в других бухгалтерских программах 20.59%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.94%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль