Нужно ли за машиноместо платить налог на имущество

572

Вопрос

Наш ГСК (некоммерческая организация) купил в своём же многоэтажном капитальном гаражном здании машиноместо за 150тыс.руб.

26.02.2016 г. на это машиноместо было получено свидетельство о государственной регистрации права с присвоением ему кадастрового номера.

Кадастровая стоимость этого машиноместа - 413 тыс. руб. Понятно, что это - О.С. Как я понимаю, амортизацию на него начислять ГСК не должно (?).

Вопрос: нужно ли будет платить за него налог на имущество и подавать декларации в ИФНС?

Ответ

Организации, применяющие упрощенную систему, платят налог на имущество организаций только с объектов недвижимости, облагаемых налогом по кадастровой стоимости на основании статьи 378.2 НК РФ и на основании регионального Закона о налоге на имущество (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Объекты недвижимости, с которых налог на имущество организаций в Москве платят по кадастровой стоимости, перечислены в ст. 1.1 Закона г. Москвы от 05.11.2003 № 64. Но при этом обязанность платить налог на имущество в течение года с нежилых помещений возникает, только если имущество включено на 1января налогового периода в Перечень, утвержденный постановлением Москвы от 28.11.2014 № 700-ПП.    

В региональном Законе не упоминаются объекты недвижимости – машиноместа. В то же время под налог исходя из кадастровой стоимости подпадают нежилые помещения, расположенные в зданиях, предназначенных для торговых, офисных целей, общепита и бытового обслуживания. Даже если недвижимость фактически используется для других целей. А вот отдельные гаражные комплексы, которые не располагаются в торговых и деловых центрах, под налог не попадают (подп. 9 п. 1 ст. 4 Закона № 64).

Исходя из формулировок в региональном Законе ваши машино-места, расположенные в гаражном комплексе, не должны подпадать под уплату налога в Москве, если комплекс не расположен в торговом или офисном центре. Но проверить это можно, изучив перечень. Если в нем нет кадастрового номера вашей недвижимости, то уплаты налога нет возникает.

Что касается начисления амортизации, то отметим следующее. Некоммерческая организация в бухучете не начисляет амортизацию, но должна отражать сумму износа за балансом (п. 17 ПБУ 6/01).

В налоговом учете вы не учитываете расходы при расчете УСН, поэтому амортизацию тоже не начисляйте.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.33%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.28%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.6%
  • в программе БухСофт 4.49%
  • в других бухгалтерских программах 20.51%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.9%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.88%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль