Учет скидки, предоставленной агентом

169

Вопрос

Мы являемся Агентом в агентском договоре на оказание медицинских услуг (имеем также с Принципалом договор коммерческой концессии. Находимся на УСН (доходы минус расходы). Мы получаем денежные средства от пациентов, часто предоставляя им скидку. Как Агент, мы перечисляем Принципалу, причитающиеся ему денежные средства за вычетом своего агентского вознаграждения (40%) и половины общей скидки, предоставленной пациентам (расходы на скидку, даваемую пациентам, мы делим с Принципалом пополам). Учет выглядит следующим образом:

Д50-К62 - 990 руб. Получены денежные средства от пациентов с учетом скидки (1000 руб. – 10 руб. скидка)

Д62-К76 – 990 руб. Отражены доходы по агентскому договору.

Д62-К90 – 400 руб. Начислено агентское вознаграждение.

Д62-К90 - -5 руб. Сторнировано агентское вознаграждение на величину скидки пациентам, предоставленной за счет Агента.

Д76-К62 – 400 руб. В расчетах с Принципалом учтено агентское вознаграждение.

 Д76-К62 - -5 руб. В расчетах с Принципалом учтена скидка пациентам, предоставленная за счет Агента.

 Д-76-К51 - 595 руб. Перечислены денежные средства Принципалу.

Для целей налога при УСН в нашем примере показывается доход в размере 395 руб. (агентское вознаграждение за вычетом скидки, предоставленной за счет Агента). Правильно ли таким образом вести бухгалтерский учет по агентскому договору и правильно ли на величину скидки, предоставленной за счет Агента, уменьшать налогооблагаемый доход? Или скидку следует считать расходом, а не уменьшать на ее величину доход. 

Ответ

И в бухгалтерском учете, и в налоговом учете при УСН в доходы вам следует включать все посредническое вознаграждение без учета скидки (т.е. в вашем примере 400 руб.). Поясним подробнее.

Налоговый учет при УСН

В налоговом учете при УСН вы включаете в доходы сумму агентского вознаграждения, а денежные средства, причитающиеся принципалу, в доходах не учитываете (п. 1 и 1.1 ст. 346.15 и подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Однако, как вы верно отметили, если вы предоставляете скидку за свой счет, а не за счет принципала, то есть уменьшаете на нее посредническое вознаграждение, в доходы следует включать все вознаграждение с учетом скидки. Именно такой позиции придерживается Минфин России (письмо от 25.05.2010 №  03-11-06/2/80). Дело в том, что раз принципал не возмещает вам эту скидку и ничего не должен, вознаграждение считается полученным (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Следовательно, в вашем примере в доходах следует учитывать все 400 руб.

Более того, учесть скидку в расходах при УСН не получится, поскольку «упрощенцы» вправе уменьшать налоговую базу только на те расходы, которые упомянуты в перечне из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. А подходящего подпункта для учета скидок в этом перечне нет.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете сумму скидки, которую вы предоставили за свой счет, учитывайте в составе прочих расходах на счете 91, а не уменьшать на них сумму выручки (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). А в доходы также включайте сумму вознаграждения согласно отчету агента (п. 6 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

Бухгалтерские проводки будут такие:

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 62

990 руб. – получены деньги от клиента;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с принципалом»

990 руб. – отражена задолженность перед принципалом;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с принципалом» КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

400 руб. – начислено агентское вознаграждение;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 76 «Расчеты с принципалом»

5 руб. – сумма скидки, предоставленная за счет агента, включена в прочие расходы

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с принципалом» КРЕДИТ 51

595 руб. – перечислены деньги принципалу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.69%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.69%
  • в программе БухСофт 5.06%
  • в других бухгалтерских программах 19.41%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.24%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.53%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль