Не отразили основное средство в бухгалтерской отчетности

97

Вопрос

Организация в 2013г. и 2014г.г. не отразила в балансе здание с земельным участком, которое куплено в 2008г.на деньги учредителя, имеющего 100% уставного капитала. Как отразить корректировку бухгалтерской отчетности? Через корректировку каждого года? В упрощенной форме бухгалтерской отчетности есть раздел "корректировка". Нужно ли там заполнять и как? В балансе оформили помощь учредителю как безвозмездную через 83счет(добавочный капитал). На период покупки здания организация находилась на УСН-доходы, с 2010 на УСН-доходы минус расходы. С 2015года организация попала в списки уплаты налога на имущество по кадастровой стоимости. Как списывать амортизацию на коммерческие расходы или на прочие? Можно ли учесть в книге доходов-расходов амортизацию, уплату налога на имущество, на землю. В отчете о финансовых результатах налоги будут в графе налоги или прочие? Как отражать увеличение кадастровой стоимости здания и нужно ли, если в учетную политику внести, что пересмотру не подлежит. В бухгалтерской отчетности получаются крупные убытки. Какое наказание за корректировку баланса будет и как избежать.

Ответ

Сдача корректировочной бухгалтерской отчетности действующим законодательством не предусмотрена. То есть, ошибку в уже сданном балансе в 2013 и 2014 году исправлять не нужно. Но вы должны будете внести исправления в ваш бухгалтерский учет и отразить их в балансе за 2015 год. Такой вывод следует из пункта 10 ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухучете и бухотчетности». Там сказано, что при исправлении существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности, утвержденная бухгалтерская отчетность за предшествующие отчетные периоды не подлежит пересмотру, замене и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности.

Таким образом, отразите основное средство уже в балансе по итогам 2015 года. При этом покажите его по строке баланса «основные средства» по остаточной стоимости. Она определяется как первоначальная цена за вычетом амортизации -- остаток по счету 01 минус остаток по счету 02. Полностью самортизированные ОС в балансе не показывайте.

Теперь что касается амортизации. В зависимости от характера использования основного средства начисленную по нему амортизацию включайте либо в состав расходов по обычным видам деятельности (в т.ч коммерческие расходы), либо в состав прочих расходов. При этом делайте проводки:

Дебет 20 (23, 25, 44...) Кредит 02

– начислена амортизация по основному средству, используемому при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) или в торговой деятельности;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 02

– начислена амортизация по основному средству, используемому в прочих видах деятельности (например, по переданному в аренду основному средству, если сдача имущества в аренду не является основным видом деятельности арендодателя, или по объекту непроизводственного назначения).

Такие проводки делайте ежемесячно (п. 21 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

Амортизацию в Книге учета доходов и расходов не показывайте. Так как Книга ведется только в рамках налогового учета при УСН. А амортизация начисляется в бухучете. В налоговом учете вы ее не считаете. Стоимость основных средств в налоговом учете вы списываете поквартально равными долями в течение первого года использования. И вот расходы на покупку основных средств вы уже должны отразить в Книге учета.

Налог на имущество и земельный налог в Книге учета отразите в составе расходов. Примерный образец можете посмотреть тут http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=392390

В отчете о финансовых результатах отражайте «упрощенный» налог следующим образом. В обычном бланке покажите налог по строке «Прочее». А в «упрощенном» -- по строке «Налоги на прибыль (доходы)». Величина налога -- это оборот по дебету счета 99 субсчет «Налог по УСН» в корреспонденции кредитом о счетом 68 субсчет «Расчеты по единому (минимальному) налогу при УСН». Причем этот оборот должен равняться сумме, которую вы рассчитали на конец года и отразили в декларации по УСН. Показать налог в Отчете следует независимо от того, уплатили вы его фактически или нет. А вот по строке «Текущий налог на прибыль» Отчета «упрощенный» налог не отражайте. Так как эта строка предназначена только для налога на прибыль, а его «упрощенцы» не уплачивают.

Переоценка ОС — это право, а не обязанность организации, и она должна быть предусмотрена учетной политикой (п. 15 ПБУ 6/01). Если согласно учетной политике вы переоценку не проводите, то и увеличивать стоимость основных средств вам не нужно. Соответственно пересматривать цену объектов из-за увеличения кадастровой стоимости вы не должны. Об этом подробно тут http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=421027&from=panel_soder

Дополнительно! Ответы на самые сложные вопросы по заполнению баланса за 2015 год вы можете посмотреть на сайте нашего журнала по ссылке http://e.26-2.ru/articleannounce.aspx?aid=445952

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.45%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.61%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.61%
  • в программе БухСофт 4.84%
  • в других бухгалтерских программах 20.16%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.82%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль