Возмещение затрат на энергию

17

Вопрос

НО жилищно-строительный потребительский кооператив, является ли для нас доходом возмещение затрат уплаченных нам другой организацией за пользование электроэнергией? Среди членов кооператива возник спор, ведь возмещение происходит по тарифам ресурсоснабжающей компании.

Ответ

Действительно, на практике в ситуациях, подобных вашей, контролеры зачастую расценивают компенсацию затрат на электроэнергию доходом (письма Минфина России от 17.02.2014 № 03-11-06/2/6308, от 17.04.2013 № 03-11-06/2/13097, от 05.12.2012 № 03-11-11/359). Однако если у вас объект УСН доходы минус расходы, то полученные средства вы сможете включить еще в расходы. Ведь данные суммы вы перечисляете ресурсоснабжающим организациям. Тогда никакого дохода по факту не возникнет. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 23.10.2014 № 03-11-11/53664.

Однако есть варианты, при которых доход вам учитывать не придется. Они будут выгодны особенно упрощенцам-доходникам.

Первый вариант -- заключите с другой фирмой (потребителем коммунальных услуг - энергии) агентский договор. В таком случае полученные средства включать в состав доходов при упрощенке не нужно. Вашим доходом будет являться лишь посредническое вознаграждение. Подтверждают данный подход нормы подпункта 9 пункта 1 статьи 251, пункта 9 статьи 270 и пункта 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ и письмо Минфина России от 10.04.2012 № 03-11-11/119.

Во избежание споров с проверяющими заключайте агентский договор до подписания договоров с ресурсоснабжающими организациями. В противном случае такое посредничество может быть поставлено под сомнение. Поскольку в данной ситуации нельзя действовать в интересах третьих лиц, не имея на то предварительной договоренности с ними (ст. 1011 ГК РФ, п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 № 85).

Второй вариант -- оформите с организацией договор о возмещении расходов на услуги электроэнергии. По такому договору вам не нужно будет включать в доходы компенсацию расходов на энергию. Такую точку зрения однажды поддержало УФНС по г. Москве в своем письме от 21.05.2008 № 19-11/048675. Обоснование -- сумма возмещения не учитывается в составе доходов, в связи с тем, что при ее получении не возникает экономической выгоды. Поэтому вы вправе ориентироваться на данное письмо и в случае спора сможете доказать свою точку зрения перед налоговиками.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.14%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.08%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.15%
  • в программе БухСофт 4.84%
  • в других бухгалтерских программах 18.82%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.37%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.61%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль