Оплата услуг физических лиц

38

Вопрос

ИП на патентной упрощенке. ИП перевел со своего расчетного счета средства на карточку физического лица за маркетинговые и рекламные услуги. Какие возникают при этом обязательства у ИП по оплате налогов и взносов в бюджет? Какие риски возникают у ИП, если никакие налоги и взносы не были исчислены и уплачены?

Ответ

Предприниматель, применяющий патент, не освобождается от обязанностей налогового агента по НДФЛ, если выплачивает доход физлицам (подп. 1 п. 10 ст. 346.43 НК РФ). Также, выступая в качестве работодателя или заказчика, предприниматель должен уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды с заработка граждан, если они не являются самостоятельными предпринимателями (п. 10 ст. 346.43 НК РФ).

Обратите внимание: чтобы не потерять право на патент, можно привлечь по трудовым договорам или договорам подряда не более 15 человек за тот налоговый период, что действует патент. В расчет принимается средняя численность работников (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

Из вашего вопроса следует, что физлицо  вам оказало маркетинговые услуги. И вы ему за это выплатили вознаграждение. Договор на оказание услуг – это гражданско-правовой договор. Соответственно, если гражданин не является ИП, вы должны были удержать из его дохода НДФЛ и перечислить его в бюджет не позднее следующего дня после выплаты денег (п. 6 ст. 226 НК РФ). Уплата налога за счет средств работодателя запрещена (п. 9 ст. 226 НК РФ). Соответственно по окончании года вам нужно будет подать справку 2-НДФЛ по этому гражданину с признаком «2» указав в ней сумму налога, который вы должны были удержать, но не сделали это. Срок подачи справки – не позднее 1 марта следующего года. Такую же справку вам нужно отправить и самому гражданину – как информацию о том, что налог ему придется заплатить самостоятельно.

При этом вам могут начислить штраф по статье 123 НК РФ за неисполнение обязанностей налогового агента. Сумма штрафа составляет 20% от неудержанной суммы налога.

Что касается страховых взносов, то по вознаграждение по договорам гражданско-правового характера отлагается взносами в ПФР и ФФОМС. А в ФСС взносы с выплат по таким договорам исчислять не нужно (подп. 2 п.3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах..»)

Вы не указали свой вид деятельности, имеете ли вы право применять пониженные тарифы страховых взносов в отношении заработка наемных работников. Такой льготой обладают многие ИП на патенте в зависимости от вида деятельности (подп. 14 п. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). Если имеете право на пониженный тариф, то вам нужно самостоятельно исчислить взносы только в ПФР по ставке 20% с дохода гражданина (п. 3.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). И заплатить их в Пенсионный фонд как можно быстрее. Если же у вас нет права на пониженный тариф, то взносы в ПФР платите по ставке 22% и в ФФОМС по ставке 5,1%  (п. 3.5 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). Нельзя применять пониженный тариф, если ваша деятельности на патенте – это сдача недвижимости в аренду, розничная торговля или услуги общественного питания (подп. 14 п. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

Также не забудьте начислить и заплатить пени по взносам. Потому как срок уплаты взносов – не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем в котором была выплачена сумма. И еще – вам нужно как можно скорее встать на учет в ПФР в качестве работодателя. Потому как у вас еще возникает обязанность сдавать и заполнять форму РСВ-1 ПФР.

Подробнее об этом читайте здесь: Регистрация в ПФР и ФСС http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=421036

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.33%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.33%
  • в программе БухСофт 4.67%
  • в других бухгалтерских программах 21%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль