Как рассчитывается земельный налог при применении УСН?

74

Вопрос

Подскажите пожалуйста, у нас земельный налог за 2015 год расчитывается из кадастровой стоимости по запросу в Росреестр. Сейчас мне налоговая позвонила и сказала, что они работают по приказуот 26 сентября 2011 года № 36-пОб утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Омской области, который утратил свою силу с 20 ноября 2014 года. Как же все таки рассчитывается земельный налог при применении УСН? Имеет ли право налоговая рассчитатвыть налог по закону, который не действует с 20 ноября 2014 года?

Ответ

Согласно ст. 65 ЗК РФ использование земли в РФ является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог. Для целей налогообложения устанавливается кадастровая стоимость земельного участка органами исполнительной власти субъектов РФ. Пунктом 2 ст. 66 ЗК РФ определено, что для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. Приказ №36-п от 26 сентября 2011 года был выпущен во исполнении п.2 ст. 66 ЗК РФ, т.е. в данном приказе были утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов г. Омска и Омской области для того, чтобы организации в дальнейшем использовали результаты для исчисления налога. Однако данный приказ утратил силу, вместо него вступил в силу новый Приказ от 20.11.2014 г. №50-п, в данном приказе опубликована новая информация о кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов г. Омска и Омской области. Таким образом, для исчисления земельного налога Вы должны опираться на Приказ №50-п от 20.11.14 г., информацию по данному приказу (результаты определения кадастровой стоимости) Вы также можете увидеть на официальном сайте Росреестра. Налоговая инспекция не вправе использовать данные приказа №36-п, который утратил силу.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1.Как организации рассчитать земельный налог

Чтобы рассчитать земельный налог, нужно знать:

  • кадастровую стоимость земельного участка;
  • налоговую ставку.

Такие правила содержатся в статьях 396394 и 390 Налогового кодекса РФ.

Начиная с 2015 года самостоятельно рассчитывать земельный налог должны только организации. Для предпринимателей, так же как и для других граждан – владельцев земельных участков, сумму земельного налога рассчитают налоговые инспекции.

Такой порядок установлен пунктами 2 и 3 статьи 396 Налогового кодекса РФ.*


Ситуация: как узнать кадастровую стоимость земли для расчета земельного налога

Узнать кадастровую стоимость можно на официальном сайте Росреестра либо с помощью запроса в территориальное отделение этого ведомства.

Обратиться с письменным запросом о предоставлении сведений о кадастровой стоимости в территориальное отделение Росреестра можно лично или по почте. Также запрос можно направить электронным способом, заполнив форму на сайте Росреестра. Это следует из положений пункта 14 статьи 396 Налогового кодекса РФ, пункта 1 статьи 14 Закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ и пункта 50 приказа Минэкономразвития России от 18 мая 2012 г. № 292. Сведения предоставляются бесплатно в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса отделением Росреестра. Об этом сказано в пунктах 8 и 13 статьи 14 Закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ.

Кроме того, кадастровую стоимость земельного участка можно найти на интерактивной карте на официальном сайте Росреестра. Об этом сказано в пункте 6 статьи 14 Закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ и постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2008 г. № 52.*

Расчет налога

Чтобы рассчитать земельный налог по итогам года, используйте формулу:

Земельный налог = Кадастровая стоимость земельного участка (при наличии льготы в виде не облагаемой налогом суммы – за вычетом этой суммы) × Ставка земельного налога*

2.ПРИКАЗ МИНИМУЩЕСТВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 20.11.2014 № 50-П

Во исполнение пункта 2 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 24.17Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", в соответствии с подпунктом 81.1 пункта 9 Положения о Министерстве имущественных отношений Омской области, утвержденного Указом Губернатора Омской области от 10 февраля 2004 года № 26:

1. Утвердить:

результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов муниципального образования городской округ город Омск на 1 января 2014 года согласно приложению № 1 к настоящему приказу;

удельные показатели кадастровой стоимости земель населенных пунктов муниципального образования городской округ город Омск по видам разрешенного использования согласно приложению № 2 к настоящему приказу;

результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов муниципальных районов Омской области на 1 января 2014 года согласно приложению № 3 к настоящему приказу;

удельные показатели кадастровой стоимости земель населенных пунктов муниципальных районов Омской области по видам разрешенного использования согласно приложению № 4 к настоящему приказу.

2. Признать утратившими силу:

1) приказ Министерства имущественных отношений Омской области от 26 сентября 2011 года № 36-п "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Омской области";

2) приказ Министерства имущественных отношений Омской области от 25 октября 2011 года № 39-п "О внесении изменений в отдельные приказы Министерства имущественных отношений Омской области";

3) приказ Министерства имущественных отношений Омской области от 22 мая 2012 года № 23-п "О внесении изменений в приказ Министерства имущественных отношений Омской области от 26 сентября 2011 года № 36-п";

4) приказ Министерства имущественных отношений Омской области от 20 июня 2014 года № 23-п "О внесении изменения в приказ Министерства имущественных отношений Омской области от 26 сентября 2011 года № 36-п".*

3. Земельный Кодекс РФ


Статья 65. Платность использования земли

1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

2. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3. Пункт утратил силу с 1 марта 2015 года - Федеральный закон от 23 июня 2014 года № 171-ФЗ. - См.предыдущую редакцию.

4. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.

5. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Статья 66. Оценка земли

1. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.

2. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).

3. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль