Нужно ли заносить в справку кассира-операциониста КМ-6 сумму выручки, полученной по терминалу

1101

Вопрос

Ваш вопрос: подскажите, пожалуйста, нужно ли заносить в справку кассира-операциониста КМ-6 сумму выручки, полученной по терминалу. Если нужно, то дайте ссылку на образец заполнения справки за день, когда была и наличная выручка и выручка по терминалу. Нас интересует, как именно заполнять форму КМ-6 при применении эквайринга, в каких графах, что нужно писать, ведь там нет графы "оплачено по документам", там отражаются именно "живые" деньги. Если заполнять как обычно, то суммы реальной выручки будет отличаться от суммы по Z-отчету, как поступить в этой ситуации? Из статьи, опубикованной на сайте Главбуха 28.01.2014: "В данной ситуации, при расчетах с помощью пластиковых карт денежные средства в кассу организации не поступают. Поэтому суммы, отраженные в Z-отчете, не будут совпадать с суммой наличных денежных средств, находящихся в кассе. В связи с этим на сумму денежных средств, полученных путем безналичных расчетов с использованием пластиковых карт, приходный кассовый ордер не составляется. Однако данную сумму необходимо отразить в журнале кассира-операциониста (форма № КМ-4). В конце рабочего дня кассир при заполнении журнала отражает в графе 12 количество платежных карт, по которым производилась оплата, а в графе 13 – выручку от реализации услуг с применением карт. Информацию из журнала кассира-операциониста о сумме выручки, полученной как за наличный расчет, так и с использованием пластиковых карт, необходимо перенести в справку-отчет кассира-операциониста по форме № КМ-6." Однако, в материалах БСС я не нахожу подтверждения. Если справку не заполнять, то у меня есть сомнения, т. к. непонятно, зачем тогда в справке кассира-операциониста показатели счетчика, если там не будут отражены расчеты по терминалу и где есть указания на то, что эта справка только для наличных расчетов. А если ее все-таки нужно заполнять, то как это правильно делать? Прошу привести образец.

Ответ

В данном случае нужно заполнить справку кассира- операциониста и журнал кассира операциониста. Пример заполнения журнала КМ-4 приведен в письме ФНС от 20.01.2011 № 17-15/4707. Информация о заполнении справки КМ-6 отсутствует, поэтому его организация может разработать самостоятельно. Например, наличные и оплату по терминалу можно указывать под разными кодами отделов и по каждому отделу соответственно заполнять в справке отдельную строку. В остальном справка заполняется в общем порядке.

Обоснование

Работа с ККТ и бланками строгой отчетности

Анатолий Кленовский, cоветник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

На каждый терминал надо вести свой журнал кассира-операциониста

— Оказываем услуги и выдаем клиентам бланки строгой отчетности. Поставили в офисе платежный терминал. Через него заказчики смогут платить наличными. Надо ли дополнительно к чеку, который печатает терминал, выписывать клиентам бланки строгой отчетности?

— Нет, не надо. Платежные терминалы, которые применяют компании, должны быть оборудованы кассой (ст. 6 Федерального закона от 03.06.09 № 103-ФЗ. — Примеч. ред.). Значит, компания вправе выдать либо бланк, либо чек из терминала.

— Какие документы сдавать в бухгалтерию в конце дня?

— Для учета операций через платежный терминал нужно вести журнал кассира-операциониста по форме КМ-4. В конце дня надо снять Z-отчет с платежного терминала и сдать его в бухгалтерию. Кроме того, потребуется заполнить справку-отчет кассира по форме КМ-6с прикрепленными к ней кассовыми чеками за день. На основании КМ-6 нужно составить сводный отчет по форме КМ-7.

  1. Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право» № 43, ноябрь 2015
  2. ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ ОТ 20.01.2011 № 17-15/4707

Вопрос: Индивидуальный предприниматель принимает наличные деньги за оказанные услуги, в том числе и по пластиковым картам (заключен договор эквайринга с банком). Обязан ли он в данном случае пробивать кассовый чек и вносить запись в журнал кассира-операциониста?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно положениям статьи 5 Закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели обязаны:

– выдавать покупателям при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки;

– применять ККТ, обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти).

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством при наличных денежных расчетах с использованием платежных карт в обязательном порядке применяется ККТ и пробивается кассовый чек.

Указанием ЦБ РФ от 12.11.2009 № 2332-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации» предусмотрено заключение договора эквайринга между банком и организацией (индивидуальным предпринимателем).

По такому договору организация (индивидуальный предприниматель) открывает счет, на который будут поступать платежи по платежным картам покупателей.

Порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт, определен Положением об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденным Центральным банком РФ от 24.12.2004 № 266-П.

В ККТ контрольная лента обеспечивает фиксацию расчетных операций, подтверждающих исполнение операций по договору купли-продажи (оказания услуги) между покупателем (клиентом) и соответствующим юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

(Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132 утвержден Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин. – Примеч. ред.)

В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин, утвержденными постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132, все записи в журнале кассира-операциониста ведутся ежедневно в хронологическом порядке. Основанием для записи являются Z-отчеты, снятые с ККТ по истечении рабочего дня после закрытия продавцом смены. В Z-отчете должна быть отражена фактическая сумма выручки, в том числе наличными и безналичными деньгами.

На каждый кассовый аппарат организация (индивидуальный предприниматель) заводит журнал кассира-операциониста по форме № КМ-4 (форма утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132), в котором заполняются все необходимые графы. Данный журнал также является контрольно-регистрационным документом показаний счетчиков.

Особенностью ведения журнала кассира-операциониста при использовании платежных карт является заполнение также граф 12 и 13. В графе 12 отражается количество платежных карт, по которым произведена оплата. В графе 13 указывается сумма, полученная по денежным расчетам посредством платежных карт.

В графе 11 журнала записывают сумму выручки, сданную наличными деньгами.

В графе 14 журнала указывается общая сумма денежной выручки (графа 11 + графа 13).

При совершении операции с использованием платежной карты, помимо кассового чека, составляется документ на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Покупатель (клиент) расписывается в данном документе. Документ по операциям с использованием платежной карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения.

Неприменение ККТ при наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники в соответствии с частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.25%
  • Да, с фондом 30%
  • Да, с инспекцией и фондом 10%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.75%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль