Как быть с расходами по обслуживанию организации при отсутствии дохода от деятельности?

10

Вопрос

Как быть с расходами (оплату услуг оператору по электронной отчетности.) по обслуживанию организации при отсутствии дохода от деятельности? УСН доходы - расходы.

Ответ

Такие расходы учитываются при расчете единого налога.

Организации на упрощенке определяют доходы и расходы кассовым методом (п. 12 ст. 346.17 НК РФ). В связи с этим при расчете единого налога расходы на приобретение программного обеспечения признаются единовременно, но только после их оплаты. Расходы, связанные с обслуживанием системы, уменьшают налоговую базу по мере поступления от спецоператора расчетных документов, но тоже по факту оплаты.

Расходы учитываются независимо от факта получения дохода в налоговом периоде. В налоговом учете сформируется убыток, равный сумме всех расходов за год. Его можно будет учесть в следующих налоговых периодах (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Обоснование

Из ситуации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Можно ли учесть при расчете единого налога при упрощенке расходы, связанные с передачей налоговой отчетности через Интернет. Организация (автономное учреждение) платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Да, можно.

Чтобы передавать налоговую отчетность по электронным каналам связи, организации, помимо доступа в Интернет, нужны следующие компоненты:*
– усиленная квалифицированная электронная подпись (сертификат ЭП);
– программа криптографической защиты информации (СКЗИ);
– программа для формирования и отправки отчетности.

Обычно все эти программы и услуги можно заказать у одной компании – спецоператора, с которым необходимо заключить договор. При этом нужно определить, кто в организации будет владеть сертификатом ЭП. Как правило, это руководитель, имеющий право подписывать налоговую отчетность. На его имя будет оформлен электронный ключ.

В зависимости от того, как составлен договор со спецоператором и какие именно услуги он оказывает организации, расходы, связанные с передачей отчетности через Интернет, могут включать в себя:*
– затраты на приобретение необходимого программного обеспечения (включая оплату ЭП). При расчете единого налога их можно учесть на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ;
– затраты на обслуживание системы (включая доступ к специальным каналам связи). Эти расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль на основании подпункта 18 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 9 октября 2007 г. № 03-11-04/2/250от 1 августа 2007 г. № 03-11-04/2/193от 12 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/100от 2 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/79.

Любые из перечисленных расходов при расчете единого налога можно учесть, только если они экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252 НК РФ). Для обоснования затрат у организации должны быть подтверждающие документы.* Например, расходы по установке и настройке программного обеспечения можно подтвердить актом выполненных работ. Расходы на приобретение неисключительных прав на программу – лицензионным договором, фирменной инструкцией, заполненной карточкой пользователя.

Подтверждением расходов на изготовление электронной подписи служит сертификат ЭП. Организация может заказать несколько электронных подписей, например, для руководителя, финансового директора, главного бухгалтера. В этом случае спецоператор выдаст несколько сертификатов ЭП. В каждом из них будут указаны персональные данные их владельцев и наименование организации, отчетность которой они имеют право подписывать. Расходы на изготовление дополнительных электронных подписей организация может признать экономически обоснованными, только если все сертификаты оформлены на ее сотрудников.

Организации на упрощенке определяют доходы и расходы кассовым методом (п. 12 ст. 346.17 НК РФ). В связи с этим при расчете единого налога расходы на приобретение программного обеспечения признаются единовременно, но только после их оплаты. Расходы, связанные с обслуживанием системы, уменьшают налоговую базу по мере поступления от спецоператора расчетных документов, но тоже по факту оплаты.* При этом включать в расходы предварительную оплату услуг нельзя.

Пример отражения в бухгалтерском и налоговом учете расходов, связанных с передачей электронной налоговой отчетности по ТКС. Организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами

В декабре 2015 года АО «Альфа» заключило договор на оказание услуг по передаче электронной отчетности по ТКС в налоговую инспекцию со спецоператором связи. Срок действия договора – один год, с 1 января по 31 декабря 2016 года.
В рамках договора «Альфа» оплатила изготовление ключа электронной подписи и приобрела право пользования лицензионным программным обеспечением. Стоимость услуг – 6372 руб. (в т. ч. НДС – 972 руб.). Кроме того, «Альфа» внесла абонентскую плату за обслуживание системы в течение года в размере 4956 руб. (в т. ч. НДС – 756 руб.). Документы, подтверждающие выполнение работ по обслуживанию системы, спецоператор представляет ежемесячно.

В бухучете «Альфы» сделаны следующие записи.

В декабре 2015 года:

Дебет 60 Кредит 51
– 11 328 руб. (6372 руб. + 4956 руб.) – перечислена оплата по договору со спецоператором;

Дебет 97 Кредит 60
– 5400 руб. – отражены в составе расходов будущих периодов затраты на приобретение программного обеспечения;

Дебет 19 Кредит 60
– 972 руб. – отражен НДС со стоимости программного обеспечения.

Ежемесячно в течение 2016 года:

Дебет 26 Кредит 60
– 413 руб. (4956 руб.: 12 мес.) – списаны расходы на абонентское обслуживание;

Дебет 26 Кредит 97
– 450 руб. – списана часть расходов будущих периодов;

Дебет 26 Кредит 19
– 81 руб. (972 руб.: 12 мес.) – списана на расходы часть НДС со стоимости программного обеспечения.

При расчете единого налога за 2015 год расходы по договору со спецоператором связи бухгалтер «Альфы» не учитывал. В 2016 году бухгалтер ежемесячно включает в состав расходов 944 руб. (413 руб. + 450 руб. + 81 руб.).

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 39, октябрь 2010

Компания на «упрощенке» вправе учесть расходы даже без доходов

«Недавно зарегистрировали компанию на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». По договору займа учредитель перечислил на счет компании деньги на аренду, покупку основных средств и зарплату. Доходов от деятельности нет. Значит ли это, что мы пока не можем учесть произведенные расходы при расчете налога?..»

Из письма главного бухгалтера Валентины Сорокиной, г. Москва

Нет, Валентина, не значит. Арендные платежи, стоимость приобретенного имущества и зарплата входят в перечень расходов, учитываемых компаниями на «упрощенке» при расчете налога (подп. 1, 4, 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Причем не важно, получила ли компания доходы и за счет каких средств оплачены расходы – собственных или заемных. Главное, чтобы эти затраты были экономически обоснованы и подтверждены документально. Основание – пункт 2 статьи 346.16 и пункт 1 статьи 252 НК РФ. Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 31.05.10 № 03-11-06/2/82).

Если по итогам года доходы у компании так и не появятся, в налоговом учете сформируется убыток, равный сумме всех расходов за год. Его можно будет учесть в следующих налоговых периодах (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.03%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.31%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.64%
  • в программе БухСофт 4.59%
  • в других бухгалтерских программах 20.66%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.15%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.62%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль