Необходимо ли подавать заявление по форме Р14001 в ИФНС?

14

Вопрос

У генерального директора в ООО - основное место работы. Он увольняется с основного места работы и на следующий день назначается на эту же должность, но по совместительству. Необходимо ли подавать заявление по форме Р14001 в ИФНС?

Ответ

Нет, это не требуется – ведь сведения о нем уже содержатся в ЕГРЮЛ. Для ЕГРЮЛ не имеет никакого значения – совместитель директор или на основном месте.

Обоснование

Из статьи журнала «УНП», 7, 18–24 февраля, 2014

ФНС уточнила, что сообщить о директоре в налоговую

Письмо ФНС России от 31.01.14 № СА-4-14/1645

При продлении полномочий директора об этом не надо уведомлять налоговиков. Эти и другие разъяснения ФНС России привела в письме от 31.01.14 № СА-4-14/1645, направленном во все региональные управления.

Переизбрание директора. По общим правилам компания обязана подать в инспекцию заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, если в компании новый руководитель (п. 5 ст. 5 Федерального закона от08.08.01 №129-ФЗ). Но если компания только продлевает полномочия старого директора, то работник, который действует без доверенности от имени организации, не меняется. Поэтому заявление по форме Р14001 подавать не требуется.*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.08%
  • рост лимитов по УСН 50.98%
  • новая Книга учета 7.45%
  • КБК по минимальному налогу 21.37%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.75%
  • электронные больничные 26.27%
  • электронный иск в суд 16.67%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.16%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль