В течение какого срока возможна выездная или камеральная проверка

31

Вопрос

1. В 2013 году был заключен договор купли-продажи земельного участка между двумя продавцами (по 1/2 доле на правее общей долевой собственности) и покупателем. Продавцами получена (а соответственно и прописана договоре) общая сумма в размере 1 млн.руб. В соответствии с законом, доход учитывается пропорционально доле, указанной в договоре, если иное в договоре не прописано.Вопрос: если в реальности продавцы получили не пропорциональные своим долям суммы, можно ли в качестве подтверждения перед налоговой использовать расписки, подтверждающие получение денежных сумм? В каком диапазоне варьируется максимальный размер "непропорциональности"?2. В 2013 году был заключен договор купли-продажи земельного участка между двумя продавцами (по 1/2 доле на правее общей долевой собственности) и покупателем. Продавцами получена (а соответственно и прописана договоре) общая сумма в размере 1 млн.руб. Один из продавцов является предпринимателем и имеет вид экономической деятельности: "продажа собственного недвижимого имущества". Но за данный период не отчитывался, так как участок продавал как физическое лицо.2.1 обязательно ли данный вид дохода зачтут как доход, возникший в результате предпринимательской деятельности? 2.2 возможно ли в 2016 году сдать уточнённую декларацию за 2013 год? Будут ли применяться штрафные санкции за непоказанные во-время доходы в размере 500 тыс.руб.? 2.3 какой вариант отображения дохода в размере 500 тыс.руб. за 2013 год существует? Приходный кассовый ордер? 2. 4 В течение какого срока после регистрации договора купли-продажи возможна выездная или камеральная проверка налогового органа?

Ответ

1. В такой ситуации продажа будет рассматриваться, как произведенная в рамках деятельности ИП, так как недвижимость приобретена после регистрации в качестве ИП и заявлена соответствующая деятельность. Доказывать обратное гражданину придется в суде

2. Да, можно сдать в 2016 году уточненную декларацию за 2013 год. Если ИП заплатит налог и пени до сдачи уточненной декларации, то штрафа не будет.

При получении наличных за реализованное имущество ИП должен был выбить чек ККТ и оформить ПКО, так как до 01 июня 2014 года он должен был вести кассовые операции в полном объеме. Неприменение ККТ – нарушение, однако срок привлечения – 2 месяца со дня нарушения, то есть привлечь к ответственности уже нельзя.

3. Камеральная проверка производится всегда при представлении любой декларации, первичной или уточненной. Выездная может быть проведена в любой момент за последние 3 года.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как сдать уточненную налоговую декларацию

При подаче уточненной налоговой декларации организация не привлекается к ответственности в трех случаях.

1. Если представит ее до истечения срока, установленного для подачи деклараций (п. 2 ст. 81 НК РФ).

2. Если представит ее позже, но до истечения срока, установленного для уплаты налога. При этом штрафные санкции не применяются, если уточненная декларация была сдана до того, как налоговая инспекция письменно уведомила организацию:

  • о назначении выездной проверки;
  • об обнаружении ошибок в отчетности (при камеральной проверке).

Такой порядок предусмотрен в пункте 3 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

3. Если представит ее после истечения сроков, установленных для подачи деклараций и уплаты налога. При этом штрафные санкции не применяются:

  • если уточненная декларация была сдана до того, как налоговая инспекция письменно уведомила организацию о назначении выездной проверки или об обнаружении ошибок в отчетности (при камеральной проверке) при условии, что до подачи уточненной декларации организация уплатила недостающую сумму налога и пени за период просрочки;
  • если уточненная декларация была сдана после проведения выездной налоговой проверки, по результатам которой не были обнаружены ошибки в отчетности.

Такой порядок предусмотрен в пункте 4 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

2. Из статьи

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 8, АВГУСТ 2015

Каким налогом облагать доходы от продажи недвижимости

Если вы применяете «упрощенку», то с доходов от продажи недвижимости должны перечислить либо налог при УСН, либо НДФЛ. Специалисты Минфина России в письме от 10.06.2015 № 03-11-11/33583 пояснили, какой именно налог платить. Все зависит от того, где использовалось имущество и какие виды бизнеса указаны при регистрации. Рассмотрим возможные ситуации.

Ситуация первая. Вы продали имущество, которое раньше использовали в бизнесе. Например, склад или помещение под офис. Так как объект использовался в деятельности на УСН, то с доходов от его продажи следует уплачивать «упрощенный» налог. А сумму выручки записать в Книге учета.

Ситуация вторая. Вы продали объект, который не применялся в бизнесе. Но в ЕГРИП у вас указан вид деятельности — продажа недвижимого имущества. В таком случае с доходов от реализации недвижимости вы также уплатите налог при УСН.

Наконец, третья ситуация. Вы продали недвижимость, которую в бизнесе не использовали. И среди ваших видов деятельности реализация недвижимых объектов не упоминается. Тогда с доходов от продажи вы уплатите НДФЛ. В этом случае по окончании года вам нужно подать в налоговую инспекцию декларацию по этому налогу (подп. 2 п. 1 ст. 228 и ст. 229 НК РФ). При этом сумму дохода в Книгу учета при УСН не записывайте.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль