Можно ли учесть расходы на оплату услуг «Банк-клиент»

91

Вопрос

Ответ вызывает сомнение. В перечне банковских услуг нет отдельными пунктами ни одной из перечисленных мною услуг, которые нам оказывает банк. Есть только открытие и ведение банковского счета. Но, эксперт каким-то образом определил, что заверение карточек, изготовление и заверение документов клиента банка нельзя отнести на расходы, а смс-оповещение, обслуживание банковской карты, которая вовсе не обязательна для ведения счета, также, как и сервис "Мобильный платеж", можно. Не понятно, чем руководствовался эксперт, можно пояснить?

Ответ

Расходы на оплату услуг «Банк-клиент» организация может учесть на основании Письма Минфина от 15.12.2005 № 03-11-04/2/151.

Согласно п.1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами (п.1 ст. 846 ГК РФ). В связи с этим, если информирование клиента о состоянии банковского счета путем направления SMS на сотовый телефон организации при поступлении или снятии денег с расчетного счета предусмотрено договором банковского счета, организация может учесть сумму вознаграждения банку за оказание этой услуги в расходах на основании пп.9 п.1 ст. 346.16 НК РФ, как и расходы на банковское обслуживание и мобильный платеж.

Заверение карточек, изготовление и заверение документов клиента не относятся к банковским услугам на основании Письма Минфина от 01.11.2008 № 03-07-05/43.

Обоснование

1.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 15.12.2005 № 03-11-04/2/151


«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо от 23.11.2005 сообщает следующее.По первому вопросу.Согласно подпункту 18 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) при определении объекта обложения единым налогом налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают полученные доходы на расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, а также на расходы на оплату услуг связи.Статьей 2 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ "О связи" услуга связи определяется как деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.Услуга присоединения определяется этой же статьей закона как деятельность, направленная на удовлетворение потребности операторов связи в организации взаимодействия сетей электросвязи, при котором становятся возможными установление соединения и передача информации между пользователями взаимодействующих сетей электросвязи.Таким образом, расходы по оплате доступа к сети Интернет и по обслуживанию адреса электронной почты относятся к расходам по оплате услуг связи. В связи с этим такие расходы могут учитываться в составе расходов для целей налогообложения при условии соответствия данных видов расходов положениям статьи 252 Кодекса.Такие расходы, согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса, должны быть экономически обоснованными и осуществляться для деятельности, направленной на получение дохода, подлежащего налогообложению.

По второму вопросу.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе уменьшать доходы на расходы по оплате услуг, оказываемых кредитными организациями.

В связи с этим оплата услуг банка за пользование системой "клиент-банк" может учитываться при определении налоговой базы по единому налогу.»*

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 9, CЕНТЯБРЬ 2015

2.Корпоративные карты: учет, расчеты и документы

Расходы на выпуск и обслуживание корпоративных карт можно учесть при расчете налога на прибыль и единого налога при упрощенке (подп. 15 п. 1 ст. 265подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).*

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УПРОЩЕНКА», № 10, ОКТЯБРЬ 2013

3. Пять действий, которые помогут вам открыть корпоративную карту и работать с ней

Затраты на выпуск и обслуживание корпоративных карт можно учесть при расчете единого налога по УСН, если у вас объект налогообложения — доходы минус расходы.*

4.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.11.2008 № 03-07-05/43


«В связи с вашим письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг банка по свидетельствованию уполномоченным должностным лицом банка подлинности подписей при оформлении карточки с образцами подписей и оттиска печати, заверению копий учредительных документов, а также по осуществлению валютного контроля Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость осуществляемые банками банковские операции (за исключением инкассации).По нашему мнению, вышеуказанные услуги банка по свидетельствованию уполномоченным должностным лицом банка подлинности подписей при оформлении карточки с образцами подписей и оттиска печати, заверению копий учредительных документов, а также по осуществлению валютного контроля к банковским услугам не относятся*. Поэтому данные услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.27%
  • Да, с фондом 29.58%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.86%
  • Нет, сверку еще не проводили 49.3%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль