• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » ИН, нахожусь на УСН доходы. Согласно Постановления Правительства Ленинградской области от 17.08.2012 года № 258 получаю субсидии на возмещение части затрат на производство продукции рыболовства. Учитываются ли эти доходы при определении налоговой базы

ИН, нахожусь на УСН доходы. Согласно Постановления Правительства Ленинградской области от 17.08.2012 года № 258 получаю субсидии на возмещение части затрат на производство продукции рыболовства. Учитываются ли эти доходы при определении налоговой базы

219

Вопрос

ИН, нахожусь на УСН доходы.
Согласно Постановления Правительства Ленинградской области от 17.08.2012 года № 258 получаю субсидии на возмещение части затрат на производство продукции рыболовства.
Учитываются ли эти доходы при определении налоговой базы?

Ответ

Согласно положениям главы 26.2 НК РФ полученные из бюджета субсидии учитываются в особом порядке. Так, субсидии отражаются в доходах не на день поступления на расчетный счет, а на дату, когда вы израсходуете полученную сумму. Субсидия включается в доход в размере фактически произведенных в этом же периоде затрат, предусмотренных условиями получения бюджетных средств. Одновременно такие затраты учитываются в составе расходов. Такой порядок применяется в течение трех налоговых периодов. Не израсходованные по окончании третьего налогового периода бюджетные средства в полном объеме отражаются в доходах данного периода.

В случае нарушения условий получения бюджетных средств, вы обязаны отразить субсидии в полном объеме в составе доходов того периода, в котором допущено нарушение.

Данным правилом должны руководствоваться не только все "упрощенцы" вне зависимости от применяемого режима налогообложения. Об этом сказано в абзаце 7 пункта 1 статьи 346.17НК РФ и письме Минфина России от 16.06.2011 № 03-11-11/152.

Однако в вашем случае можно воспользоваться следующими разъяснениями контролирующих органов. Так, если вы израсходовали субсидию в соответствии с условиями ее предоставления, то в доходы ее можно не включать и не отражать ни только в графе 4 раздела I Книги учета доходов и расходов, но и по строке 210 налоговой декларации.

Об этом - письма Минфина России от 09.07.2012 № 03-11-11/206, от 25.02.2011 № 03-11-11/44 и ФНС России от 0.09.2011 № ЕД-3-3/3235@.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль