• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Может ли ИП, работающий по системе ОСНО и ЕНВД, использовать затраты на подписку журналов "Главный бухгалтер", "Бухгалтерия ИП", оплату за он-лайн-консультации при расчете расходов ИП? Вопрос 2. Как оформить представительские расходы

Может ли ИП, работающий по системе ОСНО и ЕНВД, использовать затраты на подписку журналов "Главный бухгалтер", "Бухгалтерия ИП", оплату за он-лайн-консультации при расчете расходов ИП? Вопрос 2. Как оформить представительские расходы

474

Вопрос

Может ли ИП, работающий по системе ОСНО и ЕНВД, использовать затраты на подписку журналов "Главный бухгалтер", "Бухгалтерия ИП", оплату за он-лайн-консультации при расчете расходов ИП?
Вопрос 2. Как оформить представительские расходы ИП? Как расчитать базу расходов на оплату труда ( с учетом НДФЛ или без,с учетом взносов в ПФР)?Спасибо.

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 221 НК РФ индивидуальным предпринимателям предоставляются профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиками самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Возможность признания расходов на подписку в налоговом учете зависит от назначения и цели использования выписанного периодического издания. При определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Если издания используются в коммерческой деятельности ИП, то расходы на подписку можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 49 или 14 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Конечно, при соблюдении требований пункта 1 статьи 252 НК РФ. То есть расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены.

Учесть в расходах затраты на оплату online-консультации позволяет подпункт 15 пункта 1 статьи 264, который относит к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, расходы на консультационные и иные аналогичные услуги.

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 264 представительские расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Все документы, которые подтверждают представительские расходы, условно можно разделить на две группы: предварительные документы и итоговые.

Оформление предварительных предшествует проведению представительского мероприятия. К таким документам относятся внутренние распорядительные документы, которые издаются, как правило, в виде приказов ИП. Целесообразно, чтобы ими были урегулированы, в частности, следующие вопросы:

- план представительского мероприятия с указанием цели, места и сроков его проведения;

- смета представительских расходов;

- список официальных лиц, которые будут участвовать в переговорах, с указанием ответственного за их проведение;

- порядок выдачи сумм на представительские расходы под отчет.

Итоговые документы должны подтверждать сам факт проведения мероприятия (например, протокол переговоров с указанием обсужденных вопросов и достигнутых договоренностей), а также свидетельствовать о понесенных затратах (авансовый отчет, отчет о представительских расходах, акт об осуществлении представительских расходов с приложением подтверждающих документов).Собственно расходы могут быть подтверждены следующими документами:

- счетами организаций общественного питания;

- чеками ККМ;

- договорами, предметом которых является оказание транспортных услуг и (или) оказание услуг переводчика, актами выполненных работ, счетами-фактурами и платежными документами, составленными в рамках договоров;

- товарными чеками, накладными и т.д.

Примерный перечень документов для подтверждения представительских расходов также содержится в письмах Минфина России от 22.03.2010 № 03-03-06/4/26 и от 13.11.2007 № 03-03-06/1/807.

Согласно статье 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам в денежной и натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы и условиями труда, и т.п.

 ФАС Московского округа в постановление от 17.12.2009 № КА-А40/13654-09 установил, что НДФЛ является частью доходов работников от фактического выполнения ими своих трудовых обязанностей, а следовательно, включается в расходы работодателя на оплату труда. Согласно письму Минфина России от 19.12.2008 № 03-04-05-01/464 ИП вправе включить в состав профессиональных налоговых вычетов суммы оплаты труда работникам, производимой на основании заключенных трудовых договоров, а также суммы выплат физическим лицам за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера без уменьшения таких сумм на суммы налога на доходы физических лиц. Аналогичные разъяснения приведены в письме ведомства от 24.11.2009 № 03-11-06/2/246

А что касается расходов в виде страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, с 02.09.2010 года они учитываются в составе прочих расходов на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 новой редакции НК РФ. К расходам на оплату труда эти затраты не относятся. Следовательно, страховые взносы не соответствуют сущности расходов на оплату труда, заложенной в статье 255 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.11%
  • рост лимитов по УСН 51.08%
  • новая Книга учета 7.47%
  • КБК по минимальному налогу 21.41%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.85%
  • электронные больничные 26.33%
  • электронный иск в суд 16.7%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.24%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль