• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Наступил срок второго авансового платежа по НДФЛ, но налоговики до сих пор на прислали уведомление на 2010 год, так как инспектор, занимающийся этим, не успел до 15 июля их сделать. На вопрос: "Почему нет до сих пор уведомления?" получен ответ:

Наступил срок второго авансового платежа по НДФЛ, но налоговики до сих пор на прислали уведомление на 2010 год, так как инспектор, занимающийся этим, не успел до 15 июля их сделать. На вопрос: "Почему нет до сих пор уведомления?" получен ответ:

384

Вопрос

Наступил срок второго авансового платежа по НДФЛ, но налоговики до сих пор на прислали уведомление на 2010 год, так как инспектор, занимающийся этим, не успел до 15 июля их сделать. На вопрос: "Почему нет до сих пор уведомления?" получен ответ: "Если Вам нужно придите и возьмите." Платить без уведомления или нет? Если нет, то могут ли наказать за это?

Ответ

Налоговый орган обязан рассчитать сумму авансовых платежей и не позднее 30 рабочих дней до срока платежа направить вам налоговое уведомление (абз. 2 ст. 52, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Форма его утверждена Приказом МНС России от 27.07.2004 № САЭ-3-04/440@.

Уведомление может быть передано вам или вашему представителю лично под расписку или другим способом, подтверждающим факт и дату его получения.  Чаще всего налоговые органы даже не пытаются вручить налоговое уведомление лично, а сразу пользуются правом на отправку по почте. При этом считается оно полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма (абз. 2 ст. 52 НК РФ) В связи с этим рекомендуем при неполучении налогового уведомления в разумный срок до даты уплаты авансового платежа (до 15 июля, 15 октября, 15 января соответственно) самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию с просьбой (заявлением) выдать вам на руки налоговое уведомление. Письменный отказ выдать вам налоговое уведомление будет основанием для освобождения вас от пени за несвоевременную уплату авансовых платежей.

Именно уведомление является основанием для уплаты авансовых платежей. Поэтому согласно п. 9 ст. 227 и п. 4 ст. 57 НК РФ, если налоговый орган не направил вам его, то вы не должны платить авансовый платеж. К этому мнению придерживается ФАС Центрального округа в постановлении от 03.07.2006 по № А-62-834/2005.

Следует отметить, что Высший Арбитражный Суд РФ в Определении от 16.09.2009 № ВАС-12357/09 также подтвердил, что предприниматель не может быть привлечен к ответственности за неполную уплату авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц, поскольку окончательная сумма налога определяется по итогам налогового периода.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.27%
  • рост лимитов по УСН 50.79%
  • новая Книга учета 7.54%
  • КБК по минимальному налогу 21.03%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.78%
  • электронные больничные 26.19%
  • электронный иск в суд 16.67%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.26%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль