Здравствуйте. сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком в мае. стандарт вычеты предоставлять с начала года-(накопительно 7000) или с мая? спасибо

372

Вопрос

Здравствуйте. сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком  в мае. стандарт вычеты предоставлять с начала года-(накопительно 7000) или с мая? спасибо

Ответ

В статье 218 НК РФ сказано, что стандартные налоговые вычеты работнику положены за каждый месяц. При этом НК РФ не предусматривает, что они предоставляется только за те месяцы налогового периода, в которых был получен доход.


Согласно статье 210 НК РФ если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, то налоговая база считается равной нулю. Неиспользованная сумма вычетов с одного налогового периода на другой не переносится.


Однако если сумма стандартных налоговых вычетов в определенном месяце налогового периода окажется больше суммы доходов, облагаемых по ставке 13%, разница между этими показателями может быть перенесена на следующие месяцы данного налогового периода. В случаях, если в отдельные месяцы у налогоплательщика вообще не было доходов, то стандартные налоговые вычеты накапливаются с начала налогового периода. Данную точку зрения подтверждают финансисты и налоговики (письма Минфина России от 19.08.2008 № 03-04-06-01/254, от 14.08.2008 № 03-04-06-01/251, от 06.05.2008 № 03-04-06-01/118, от 22.01.2007 № 03-04-06-01/12, ФНС России от 15.03.2006 № 04-1-04/154 и УФНС России по г. Москве от 06.10.2008 № 28-10/093436). Аналогичный вывод содержится в постановлении Президиума ВАС России от 14.07.2009 № 4431/09.


Таким образом, если сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком, например, в июне 2010 года, то при исчислении суммы НДФЛ с заработной платы за июнь работодатель вправе предоставить ей стандартные вычеты за январь—июнь 2010 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 55.94%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.53%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.53%
  • в программе БухСофт 4.6%
  • в других бухгалтерских программах 20.69%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.03%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.68%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль