• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Здравствуйте! У Индивидуалного Предпринимателя на общей системе налогообложения вид деятельности - транспортные услуги. На один автомобиль была приобретена запчасть (взамен вышедшей из строя) -маховик - стоимостью 38 000,00 с НДС. Можно ли учеть ее отд

Здравствуйте! У Индивидуалного Предпринимателя на общей системе налогообложения вид деятельности - транспортные услуги. На один автомобиль была приобретена запчасть (взамен вышедшей из строя) -маховик - стоимостью 38 000,00 с НДС. Можно ли учеть ее отд

332

Вопрос

Здравствуйте!
У Индивидуалного Предпринимателя на общей системе налогообложения вид деятельности - транспортные услуги.
На один автомобиль была приобретена запчасть (взамен вышедшей из строя) -маховик - стоимостью 38 000,00 с НДС.
Можно ли учеть ее отдельно от а/м как основное средство и амортизировать
или обязательно учитывать в составе а/м на который эта запчать была приобретена.

Спасибо,
Шулятицкая Б.В.

Ответ

Действительно, некоторые запасные части, предназначенные для ремонта машин, имеют стоимость, превышающую 20 000 руб. Поэтому у ИП часто возникает вопрос -- следует ли учитывать такие дорогостоящие запасные части в составе основных средств?

Такой объект, как запчасть к автомобилю, не может выполнять никаких самостоятельных производственных функций, а способен выполнять их только в комплексном сочетании с другими объектами.

Приобретенные материально-производственные ценности классифицируются при расчете налога на прибыль в зависимости от характера их использования. Так, исходя из определения, приведенного в пункте 1 статьи 256 НК РФ, запасные части для ремонта основных средств не являются амортизируемым имуществом. И их стоимость на этот факт не влияет. Исходя из определения основных средств в пункте 1 статьи 257 НК РФ, рассматриваемые объекты к основным средствам не относятся.

Таким образом, вне зависимости от их стоимости запасные части в состав основных средств в налоговом учете включаться не могут.

В налоговом учете произведенная замена вышедшей из строя маховика автомобиля не относится к достройке, дооборудованию, модернизации, реконструкции, техническому перевооружению, поскольку не отвечает признакам, перечисленным в абз. 2 - 4 п. 2 ст. 257 НК РФ.

Следовательно, затраты на приобретение запасной части для автомобиля учитываются в составе расходов на ремонт основных средств. В качестве подтверждения понесенных затрат должны иметься документы, свидетельствующие об оплате ремонтных работ, акт приемки-передачи выполненных работ, а при осуществлении ремонта собственными силами - документы, подтверждающие оплату использованных деталей (письмо Минфина России от 23.12.2009 № 03-11-09/413).

Согласно пункту 1 статьи 260 НК РФ расходы на ремонт ОС в составе прочих расходов признаются для целей налогообложения прибыли в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

Индивидуальный предприниматель имеет право принять к вычету сумму НДС при условии наличия счета-фактуры поставщика запчасти в месяце ее оприходования (пп. 1 п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.51%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.72%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.72%
  • в программе БухСофт 5.15%
  • в других бухгалтерских программах 18.88%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.45%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.58%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль