• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » 1. Могут ли мои близкие родственники отказаться расписываться и получать корреспонденцию, пришедшую в мой адрес (повестки из судов и милиции, заказные письма из налоговой и от судебных приставов и др.)? 2. Если они все же, по ошибке, распишутся и получат

1. Могут ли мои близкие родственники отказаться расписываться и получать корреспонденцию, пришедшую в мой адрес (повестки из судов и милиции, заказные письма из налоговой и от судебных приставов и др.)? 2. Если они все же, по ошибке, распишутся и получат

1798

Вопрос

1. Могут ли мои близкие родственники отказаться расписываться и получать корреспонденцию, пришедшую в мой адрес (повестки из судов и милиции, заказные письма из налоговой и от судебных приставов и др.)?
2. Если они все же, по ошибке, распишутся и получат корреспонденцию, направленную в мой адрес, а мне ее не передадут, будет ли это означать, что я все же уведомлен надлежащим образом о получении мной этих документов?

Ответ


Рассмотрим все по порядку.

1. Судебные приставы.


Согласно статье 24 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по адресу, указанному в исполнительном документе, если лицо, участвующее в исполнительном производстве, или его представитель не указали иной адрес. Извещение может быть направлено по месту работы лица, участвующего в исполнительном производстве.

В статье 27 Закона № 229-ФЗ указано, что повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении.

Если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным.

При отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, иное извещение, отмечает на уведомлении о вручении, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение, или делает отметку об отсутствии таких сведений.

При отказе адресата принять повестку, иное извещение лицо, доставляющее их, делает соответствующую отметку на повестке или ином извещении, которые возвращаются в подразделение судебных приставов.

Таким образом, гражданин будет считаться извещенным обо всех исполнительных действиях и мерах принудительного исполнения в отношении него, если он:

1) отказался от получения повестки, иного извещения;

2) не явился за повесткой, иным документом по исполнительному производству, направленными по его адресу, несмотря на получение почтового извещения;

3) не сообщил о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства;

4) отсутствовал при доставке повестки, в связи с чем в получении повестки на уведомлении о вручении расписался проживающий с ним совершеннолетний член семьи.

В этих случаях гражданин считается извещенным о проводимых в отношении вас исполнительных действиях, даже если он не видели соответствующее постановление.

Таким образом, чтобы избежать проблем, следует не уклоняться от получения документов в ходе исполнительного производства, не поручать их получение другим лицам, если вы куда-то уехали (чтобы избежать ситуации, когда близкий человек забыла вам передать о полученном документе или вовсе его потерял), заблаговременно оповещать о смене места жительства (даже временном) или места нахождения. Заметим, что родственники вправе отказаться от получения повестки! См., например, постановление президиума Московского городского суда от 24.01.2008 № 44г-14 и определение Верховного Суда РФ от 17.06.2002 № 4-В02-77.

Нужно помнить, что в случае неявки без уважительных причин вызываемый может быть подвергнут приводу, который состоит в принудительном доставлении к дознавателю, следователю, прокурору или в суд. При наличии причин, препятствующих вызову в назначенный срок, подозреваемый, обвиняемый, свидетель, потерпевший обязаны незамедлительно уведомить дознавателя, следователя, прокурора или суд, от которых поступил вызов (повестка), о таких причинах. Причины могут быть уважительными. К их числу на практике относятся: болезнь, отсутствие транспортной связи, смерть и похороны близкого родственника, несвоевременное получение повестки и т.п. Все другие причины неявки, в частности, связанные с работой, службой, предпринимательством, с учетом, конечно, конкретных обстоятельств, относятся к неуважительным. Об этом, в частности, сказано в приказе Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве от 28.07.2006 № 625 «Об утверждении методического пособия по осуществлению приводов лиц, уклоняющихся от добровольной явки в суд или к судебному приставу-исполнителю».

 

2. Повестки в суд.

Обратимся к Гражданскому процессуальному кодексу РФ (утвержден Федеральным законом от 14.11.2002 № 138-ФЗ). На основании статьи 116 ГПК судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия ст. 117 ГПК РФ).

 

3. Письма из ИФНС.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах. Приказом ФНС России от 31.05.2007 № ММ-3-06/338@ утверждена форма уведомления.

Порядок вручения (направления) ненормативных правовых актов и иных документов организациям приведен в письме ФНС России от 01.08.2008 № ШТ-8-2/320@.

Вместе с тем нормы налогового законодательства (НК РФ и иных нормативных правовых актов) не содержат положений, определяющих понятие «надлежащим образом уведомленный (извещенный) налогоплательщик». При этом в настоящее время выработана позиция налоговых органов, которая заключается в том, что адресат-налогоплательщик является надлежащим образом уведомленным (извещенным) в случае, если он собственноручно расписался в соответствующем уведомлении (извещении), которое возвращается в налоговый орган.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.05%
  • рост лимитов по УСН 50.88%
  • новая Книга учета 7.44%
  • КБК по минимальному налогу 21.33%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.84%
  • электронные больничные 26.22%
  • электронный иск в суд 16.63%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.07%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль