• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » В 2008 г я получила свидетельство на собственность нежилого помещения (куплено в 2006г но далее реконструировано). Если я продам его, то какой налог должна заплатить? У меня 2 вида деятельности: розничная торговля ЕНВД и сдача внаем нежилого помещения УСН

В 2008 г я получила свидетельство на собственность нежилого помещения (куплено в 2006г но далее реконструировано). Если я продам его, то какой налог должна заплатить? У меня 2 вида деятельности: розничная торговля ЕНВД и сдача внаем нежилого помещения УСН

301

Вопрос

В 2008 г я получила свидетельство на собственность нежилого помещения (куплено в 2006г но далее реконструировано). Если я продам его, то какой налог должна заплатить? У меня 2 вида деятельности: розничная торговля ЕНВД и сдача внаем нежилого помещения УСН доходы.

Ответ

«Вмененка» может применяться только в отношении видов предпринимательской деятельности, которые перечислены в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ. Этот перечень является закрытым. Заключение договора купли-продажи собственного имущества, ранее приобретенного не для дальнейшей реализации, не является торговой деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли. В пункте 2 статьи 346.26 НК РФ такой вид деятельности не поименован. Следовательно, операция по реализации основного средства не облагается в рамках «вмененки». В подобном случае индивидуальный предприниматель обязан исчислить и уплатить налоги в соответствии с УСН. Такой позиции придерживаются финансовое ведомство и налоговые органы (см., например, письма Минфина России от 13.02.2009 № 03-11-06/3/32, от 11.04.2008 № 03-11-04/2/71 и от 12.02.2008 № 03-11-04/3/59, а также письма УФНС России по г. Москве от 04.06.2008 № 18-11/053647@, от 20.06.2007 № 18-11/057885@ и ФНС России от 28.09.2005 № 02-1-08/204@).

Все «упрощенцы» независимо от объекта налогообложения учитывают доходы от реализации (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Их состав определяют согласно статье 249 НК РФ, в пункте 1 которой сказано, что к таким доходам относится выручка от продажи имущества, имущественных прав, а также товаров (работ, услуг) собственного производства или приобретенных. При упрощенной системе используется кассовый метод (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), поэтому, продав основное средство, предприниматель должен будет увеличить налоговую базу на сумму, полученную от покупателя, в день, когда деньги поступили в кассу или на банковский счет либо задолженность перед ним погашена иным способом.

При продаже основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на приобретение, сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение или 10 лет с момента приобретения, если срок полезного использования более 15 лет, «упрощенцы» должны пересчитать налоговую базу за весь период эксплуатации объекта, доплатить единый налог, перечислить пени и сдать в налоговую инспекцию уточненные декларации. Однако это касается только коммерсантов, работающих на упрощенной системе с объектом налогообложения доходы минус расходы. Обратите внимание: если основное средство приобретено в период применения УСН с объектом налогообложения доходы и продано раньше установленных в Налоговом кодексе сроков, как в Вашем случае, неприятных налоговых последствий не будет.

Возможно, ИП продает имущество, которое не использовалось в предпринимательской деятельности. В этом случае налоговый учет будет другим. Так, доходы от продажи данного имущества учитываются при определении базы по НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 210 НК РФ). Даже если ИП применяет УСН. Доходы можно уменьшить на имущественный вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ). Однако еще раз повторим, воспользоваться вычетом ИП вправе только в отношении тех доходов, которые получены от продажи имущества, не задействованного в предпринимательской деятельности (письмо Минфина России от 29.05.2007 № 03-04-05-01/163). Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, выручка от его реализации должна облагаться в соответствии с налоговым режимом, который применяет ИП (письма Минфина России от 03.12.2007 № 03-04-05-01/397, от 21.09.2007 № 03-04-05-01/309 и от 11.07.2006 № 03-05-01-05/140).

Также данной теме посвящена статья «О чем следует знать ИП при продаже ненужного основного средства» // Бухгалтерия ИП, 2009, № 5.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.89%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.78%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.78%
  • в программе БухСофт 5.33%
  • в других бухгалтерских программах 19.11%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.44%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль