• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » ИП , оказывающий услуги населению, работающий на "упрощенке" (доходы), сдает в субаренду Юрлицу ("упрощенка" доходы-расходы) площадь для осуществления розничной торговли. Юрлицом заключен договор с Энэргосбытом на поставку

ИП , оказывающий услуги населению, работающий на "упрощенке" (доходы), сдает в субаренду Юрлицу ("упрощенка" доходы-расходы) площадь для осуществления розничной торговли. Юрлицом заключен договор с Энэргосбытом на поставку

880

Вопрос

ИП , оказывающий услуги населению, работающий на "упрощенке" (доходы), сдает в субаренду Юрлицу ("упрощенка" доходы-расходы) площадь для осуществления розничной торговли.
         Юрлицом заключен договор с  Энэргосбытом на  поставку электроэнергии в данное помещение . Расход электроэнергии  помещений ИП и Юрлица контролируется одним счетчиком.
        Оплату за э/э  Энергосбыту производит Юрлицо. Основную часть электроэнергии расходует ИП (90%) Можно ли заключить договор между  ИП и Юрлицом  , в соответствии с которым  плата за аренду помещения Юрлица  ИП по договору субаренды засчитывалась  как плата за расход электроэнергии  ИП Юрлицу ?

Ответ

То, что организация - субарендатор самостоятельно заключила договор с Энергосбытом на оплату поставляемой электроэнергии позволяет Вам не учитывать данные платежи в составе доходов при расчете единого налога. В свою очередь если в договоре субаренды предусмотрено, что арендодатель самостоятельно платит за электроэнергию сверх сумм арендной платы на основании договора, заключенного с компанией, оказывающей данные услуги, то арендодатель учитывает сумму оплаты таких услуг в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (письма Минфина России от 15.01.2009 № 03-11-06/2/01, от 05.12.2008 № 03-11-04/2/191).

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 615 ГК РФ). Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Таким образом, уплата коммунальных платежей признается с точки зрения ГК РФ расходом на содержание имущества и поддержание его в исправном состоянии. Размер арендной платы устанавливается по соглашению сторон (ст. 614 и 616 ГК РФ).

В данном случае рекомендуем Вам в договоре субаренды прописать, что арендная плата снижается на стоимость коммунальных услуг, оплаченных субарендатором, если ими пользуется арендодатель. Отметим, что изменения и дополнения к договору аренды (субаренды), подлежащему государственной регистрации, также должны быть зарегистрированы. Поэтому арендодателям при заключении договора аренды, конечно, лучше сразу предусмотреть порядок корректировки арендной платы.

Иногда арендатор и арендодатель дополнительно к договору аренды заключают субабонентские договоры на предоставление коммунальных услуг (в том числе электроэнергии). Сразу заметим, что такая практика незаконна, так как предоставление субабонентских услуг в отношении коммунального обеспечения осуществляют организации, имеющие соответствующие лицензии на предоставление услуг данного вида, а арендатор или арендодатель, как правило, такими лицензиями не обладает. Статья 539 ГК РФ предполагает заключение договора на энергоснабжение только между энергоснабжающей организацией и абонентом (потребителем) через присоединенную сеть. Абонент при этом может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации (статья 545 ГК РФ). Договоры об установлении субабонентских отношений без согласия ресурсоснабжающих организаций являются ничтожными и не порождают правовых последствий для сторон.

Однако в Информационном письме от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» Президиума ВАС РФ указал, что заключенное арендодателем и арендатором соглашение, устанавливающее порядок участия арендатора в расходах на потребленную электроэнергию (в котором оговаривается количество и стоимость необходимой арендатору электроэнергии), не может быть квалифицировано как договор энергоснабжения. Оно признается частью договора аренды и не противоречит действующему законодательству.

В некоторых случаях арендодатели и арендаторы заключают агентский договор, в соответствии с которым арендатор (агент) выступает посредником между арендодателем (принципалом) и энергосбытовой компанией (ст. 990 и 105 ГК РФ). Агент приобретает для принципала коммунальные услуги и ведет расчеты с коммунальными службами. Последний (принципал) компенсирует ему расходы. Суды допускают заключение посреднического договора, по которому арендодатель приобретает коммунальные услуги для арендатора (см., например, Постановление ФАС ВСО от 23.01.2004 N А58-1458/03-Ф02-4943/03-С1). То есть и арендатор может приобретать услуги для арендодателя, хотя такой вариант, как у Вас – большая редкость. Обратите внимание: посреднические договоры являются возмездными (ст. ст. 991, 1006 ГК РФ). Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, которые установлены в агентском договоре. В договоре указывается, что все расчеты со снабжающими организациями ведет агент по поручению принципала. Желательно, чтобы по итогам месяца агент составлял отчет об исполнении поручения, в котором указывалось бы, от какой службы, на какую сумму и по каким расчетным документам были оплачены коммунальные услуги. К отчету прикладываются первичные документы, выставленные коммунальными службами. На сумму агентского вознаграждения целесообразно увеличить размер арендной платы, в результате доход арендодателя не уменьшится. Но как указано в вопросе, Ваш арендатор уже заключил договор с Энергосбытом, то есть сделал это до установления посреднических отношения между вами (если бы Вы остановились на этом варианте). А значит, такая сделка не признается заключенной во исполнение поручения заказчика. Такой вывод в отношении, в частности, договора комиссии сделал Президиум ВАС РФ в п. 6 Информационного письма от 17.11.2004 N 85. Этой позиции следует и Минфин России по вопросу определения доходов агента, применяющего УСН. В письмах от 10.02.2009 № 03-11-06/2/24, от 10.02.2009 № 03-11-06/2/25, от 26.01.2009 № 03-11-09/18 и от 26.01.2009 № 03-11-09/19 финансовое ведомство указывает, что агент, который действует от своего имени, но за счет принципала, должен совершать сделки с третьим лицом после заключения агентского договора и только в интересах принципала. То есть данный вариант, связанный с агентским договорам, Вам не подходит.

Кстати, при отсутствии отдельного счетчика расход электроэнергии может устанавливаться на основании журнала учета фактически отработанного электроприборами (оборудованием) времени исходя из мощности этих приборов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль