Можно ли стандартный вычет на детей (по 1000 руб.) призводить не с начала года ?

332

Вопрос

Можно ли стандартный вычет на детей (по 1000 руб.) призводить не с начала года ?

Ответ


Стандартные вычеты предоставляются налоговым агентом начиная с месяца, в течение которого работник был оформлен по трудовому договору. Об этом говорится в письмах ФНС России от 15.03.2006 № 04-1-04/154, МНС России от 30.01.2004 № ЧД-6-27/100@. Такой же порядок применяется к налогоплательщикам, состоящим в гражданско-правовых отношениях с налоговым агентом. В остальных случаях вычеты предоставляются только за месяцы, в которых налогоплательщику выплачивается доход (см. письмо ФНС России от 11.02.2005 № 04-2-02/35@).

Вычет предоставляется в размере 1000 руб. на каждого ребенка до того месяца, в котором доход родителя, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 280 000 руб.

При этом заметим, что если налогоплательщик начал трудиться у налогового агента не с начала года, то при предоставлении стандартного вычета в размере 1000 руб. нужно учитывать доход, полученный им с начала года по другому месту работы (абз. 2 п. 3 ст. 218, п. 3 ст. 230 НК РФ).

Подробнее о стандартных вычетах читайте в статье «Кому ИП должен предоставить стандартные вычеты» // Бухгалтерия ИП», 2009, № 4

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.05%
  • рост лимитов по УСН 50.88%
  • новая Книга учета 7.44%
  • КБК по минимальному налогу 21.33%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.84%
  • электронные больничные 26.22%
  • электронный иск в суд 16.63%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.07%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль