Здраствуйте!Раскажите пожайлуста про предоставление выходных, если у сотрудника свадьба и оплачиваются эти дни или нет? Сколько дней? Подробно пожайлуста, если можно, то с примерами.

1202

Вопрос

Здраствуйте!Раскажите пожайлуста про предоставление выходных, если у сотрудника свадьба и оплачиваются эти дни или нет? Сколько дней? Подробно пожайлуста, если можно, то с примерами.

Ответ

Если Ваш работник выходит замуж (женится), то Вам необходимо руководствоваться положениями статьи 128 Трудового кодекса РФ. Согласно данной норме по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Для этого сотруднику необходимо написать заявление. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Однако в статье 128 Трудового кодекса перечислены особые случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. Одна из таких ситуаций – регистрация брака. При этом отпуск без сохранения зарплаты у новобрачного может длиться не более пяти календарных дней.

Таким образом, предоставлять оплачиваемый отпуск в случае свадьбы ИП не должен.

Теперь поподробнее о том, как оформить неоплачиваемый отпуск? Для этого работник составляет заявление произвольно на имя индивидуального предпринимателя с указанием причины и длительности отпуска. Если у работника есть документы, подтверждающие возникший необходимость, рекомендуется их приложить их копии (если сотрудник хочет взять отпуск за день до регистрации брака, то у него может быть только карточка из ЗАГСА, в которой указано, где и когда регистрируется брак. После свадьбы сотрудник предоставит вам копию свидетельства о заключении брака для внесения изменений в личную карточку).

 

Образец заявления на отпуск без сохранения зарплаты

 

 

Индивидуальному предпринимателю

Павлову И.В.

от продавца Любкиной О.А.

 

Заявление

 

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы на пять календарных дней с 14 по 18 сентября 2009 года в связи с регистрацией брака.

 

Любкина                                                                                          08 сентября 2009 года

 

 

На основании заявления издается приказ (распоряжение) по форме № Т-6 (форма утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). С приказом нужно ознакомить работника под роспись. Кроме того, бухгалтер ИП или кадровик должен сделать отметку в разделе VIII личной корточки (форма № Т-2).

Кстати, в личной карточке после регистрации брака необходимо сделать еще несколько важных изменений. Так, графа 9 содержит сведения о состоянии в браке, а графа 10 – информацию о составе семьи. В связи с регистрацией брака следует внести исправления (дополнения) и в эти графы (на основании предоставленной копии свидетельства о регистрации брака).

Например, если в графе 9 было указано никогда не состояла в браке (код по ОКИН 1), то данную запись нужно аккуратно зачеркнуть по линейке одной тонкой чертой и рядом написать верные сведения, допустим, состоит в зарегистрированном браке (код по ОКИН 2).

В графе 10 «Состав семьи» вписывается муж (жена), его Ф.И.О. и год рождения.

А если у работника поменялась фамилия в связи со вступлением в брак (и соответственно, он получил новый паспорт), то необходимо изменить сведения в графе 1 на основании документа, удостоверяющего личность, и в графе 11 «Паспорт», перенеся новые реквизиты документа. При этом работник должен написать заявление с просьбой считать его (новые Ф.И.О.) на основании свидетельства о заключении брака (реквизиты свидетельства и дата выдачи). Затем издается приказ об изменениях в учетных документах.

 

Учтите, что увольнять сотрудника, находящегося в отпуске, в том числе и неоплачиваемом, запрещено (ст. 81 ТК РФ).

На основании подпункта «е» пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922) в ее расчет не входит время, когда сотрудник отсутствовал на работе с полным или частичным сохранением заработка либо без него в соответствии с законодательством. Неоплачиваемый отпуск предусмотрен ТК РФ, поэтому полностью исключается из расчетного периода.

Также отметим, что время отпуска за свой счет в стаж, учитываемый при назначении пенсии, не вносится. Факт использования такого отпуска фиксируется в индивидуальных сведениях о застрахованных лицах, представляемых в Пенсионный фонд РФ.

Сразу скажем, что если работник в календарном году (например, 2009-м) уже отгулял неоплачиваемый отпуск по случаю регистрации брака продолжительностью пять календарных дней, то работодатель обязан будет предоставить в этом же году данному работнику неоплачиваемый отпуск сроком пять календарных дней по случаю рождения ребенка (если это произойдет). Дело в том, что из статьи 128 ТК РФ следует, что работник имеет право на отпуск без сохранения зарплаты сроком до пяти календарных дней в каждом из указанных в пункте 2 этой статьи случаев. И данная норма не содержит ограничения «до пяти календарных дней в календарном году».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.78%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.9%
  • в программе БухСофт 4.44%
  • в других бухгалтерских программах 20.95%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.79%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль