Какой минимальный процент может указать комитент в договоре-комиссии при сдаче в аренду собственного имущества?

445

Вопрос

Какой минимальный процент  может  указать комитент в договоре-комиссии при сдаче в аренду собственного имущества?

Ответ

Согласно гражданскому законодательству стороны свободны в определении цены договора. И в данном случае Вы можете установить любой размер вознаграждения комиссионера.

Однако здесь кроется опасность в области применения статьи 40 НК РФ (она о принципах определения цены договора). Так вот, согласно данной статье в случае отклонения цены договора от рыночной более чем на 20% в сторону повышения или понижения налоговики вправе определить цену исходя из рыночных цен и соответственно доначислить налоги и пени.

Таким образом, с одной стороны, Вам нужно ориентироваться на общие цены по рынку на аналогичные услуги в Вашем регионе (наши эксперты не риэлторы, и цена - не в их компетенции).

С другой стороны, лучше меньше, чем больше. Дело вот в чем. Если невысокий процент для комиссионера экономически целесообразен (окупает его затраты и дает прибыль), цена не заинтересует налоговиков (именно в случае с посредническими договорами), поскольку даже цены за аренду объектов сравнить очень сложно (объекты разные), а уж цену услуг посредников - еще сложнее (помимо различий по объектам аренды, на цену услуг комиссионера будут влиять еще и условия осуществления им деятельности).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.89%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.78%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.78%
  • в программе БухСофт 5.33%
  • в других бухгалтерских программах 19.11%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.44%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль