Если у ИП работают оба родителя (муж и жена), имеющих двоих детей до 18 лет, то можно ли производить вычеты (по 1000 руб) с исчисленного НДФЛ каждого родителя ?

359

Вопрос

Если у ИП работают оба родителя (муж и жена), имеющих двоих детей до 18 лет, то можно ли производить  вычеты (по 1000 руб) с исчисленного НДФЛ каждого родителя ?

Ответ


В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ с 1 января 2009 года налоговый вычет по НДФЛ в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

Таким образом, стандартный налоговый вычет на каждого ребенка может быть предоставлен обоим родителям, на обеспечении которых находятся дети. То, что оба родителя работают у одного ИП, значения не имеет. Каждый из родителей должен подать заявление в бухгалтерию, приложив к нему копию свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении ребенка.

Кстати, вычет на детей предоставляется до того месяца, в котором доход каждого родителя, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 280 000 руб.

См. также письмо Минфина России от 27.07.2009 № 03-04-05-01/589.

Подробнее о стандартных вычетах читайте в статье «Кому ИП должен предоставить стандартные вычеты» // Бухгалтерия ИП, 2009, № 4.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.56%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.68%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.68%
  • в программе БухСофт 5.04%
  • в других бухгалтерских программах 19.33%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.18%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.52%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль