Какова максимальная сумма доходов при УСН на 2009 год?

547

Вопрос

Какова максимальная сумма доходов при УСН на 2009 год?

Ответ

Если ответить на Ваш вопрос вкратце, то 57 904 102,94 руб. Если хотите узнать подробнее, рекомендуем прочитать небольшую статью, подготовленную редакцией журнала "Упрощенка". Вот она.



Чему все-таки равен лимит доходов по УСН в 2009 году? Неужели ровно 20 млн. руб.?!



Как известно, упрощенная система налогообложения применяется до тех пор, пока не превышена предельная величина доходов. С ней-то и возникла путаница. Главной причиной тому явились несколько документов, вышедших один за другим в 2009 году. Прежде всего речь идет о постановлении Президиума ВАС РФ от 12.05.2009 № 12010/08 и Федеральном законе от 19.07.2009 № 204-ФЗ. Что ж, пора поставить окончательную точку в этом вопросе.



Собственно история вопроса

Итак, лимиты доходов установлены нормами Налогового кодекса. Согласно пункту 2 статьи 346.12 НК РФ организация имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев того года, в котором она подает заявление о переходе на «упрощенку», доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 НК РФ, не превысили 15 млн. руб. В соответствии с пунктом 4 статьи 346.13 НК РФ налогоплательщики вправе оставаться на УСН до тех пор, пока их доходы по итогам отчетного (налогового) периода не превысят 20 млн. руб. При этом обе величины в силу абзаца 2 пункта 2 статьи 346.12 и абзаца 3 пункта 4 статьи 346.13 НК РФ индексируются на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый Правительством РФ на очередной календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, применявшиеся ранее.

Мы уже не раз обращали внимание читателей на то, что Минфин России по этому вопросу придерживается следующей позиции: лимиты доходов следует умножать лишь на коэффициент-дефлятор, установленный Минэкономразвития России на очередной календарный год. Аргумент таков — прочие коэффициенты-дефляторы Минэкономразвития России уже учло при расчете текущего коэффициента. Приказом Минэкономразвития от 12.11.2008 № 395 коэффициент-дефлятор на 2009 год установлен в размере 1,538. В связи с этим, по логике Минфина, предельная величина доходов, ограничивающая право на применение УСН в 2009 году, составляет 30,76 млн. руб.



С чего заварилась каша

Недавно Президиум ВАС РФ сделал «упрощенцам» сюрприз — постановлением от 12.05.2009 № 12010/08 он разрешил перемножать все коэффициенты! Таким образом, предельный размер доходов, при котором налогоплательщики вправе применять УСН в 2009 году, вместо 30,76 руб. получился равным 57 904 102,94 руб. (20 000 000 руб. х 1,132 х 1,241 х 1,34 х 1,538). Лимит доходов по итогам девяти месяцев текущего года, при котором можно перейти на «упрощенку» с 2010 года, составляет 43 428 077,21 руб. (15 000 000 руб. х 1,132 х 1,241 х 1,34 х 1,538). Более того, Федеральная налоговая служба с таким подходом согласилась и довела свою позицию до сведения территориальных налоговых инспекций письмом от 03.07.2009 № ШС-22-3/539@. И все бы хорошо, но…



Без ложки дегтя не обошлось

Наконец приняли Федеральный закон от 19.07.2009 № 204-ФЗ — тот самый нашумевший законопроект, который, как мы уже сообщали ранее, повысил лимиты доходов с 2010 года. Поясним, в чем казус.

Величина доходов, при превышении которой теряется право на «упрощенку», устанавливается в размере 60 млн. руб. и действует в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2012 года. Лимит доходов организации для перехода на УСН по итогам девяти месяцев составляет не более 45 млн. руб. и действует со дня официального опубликования закона по 30 сентября 2012 года. То есть воспользоваться им можно уже тем, кто в октябре — ноябре этого года будет подавать заявление о переходе на УСН с 2010 года.

Главная неприятность заключается в том, что индексация лимитов на ближайшие три года отменяется (то есть 45 млн. руб. и 60 млн. руб. не корректируются на коэффициенты-дефляторы). Причем действие абзаца 2 пункта 2 статьи 346.12 НК РФ, в котором и определен порядок расчета индексации, приостанавливается со дня официального опубликования Федерального закона от 19.07.2009 № 204-ФЗ в «Российской газете», то есть с 22 июля. Если исходить из буквы закона, то с этого дня «упрощенцы» не вправе умножать предельные величины доходов ни на текущий коэффициент-дефлятор, ни на коэффициенты-дефляторы за предыдущие года. Иными словами, применять нужно «голые» цифры в 15 млн. и 20 млн. руб. (правда, 15 млн. руб. нас не волнуют, так как официально для перехода на УСН уже берутся 45 млн. руб. — эта цифра в любом случае улучшает положение налогоплательщиков)! Как вам такая новость?



А что в итоге?

Полагаем, наши законодатели допустили такой промах не со зла. Вряд ли они действительно хотели, чтобы лимит доходов в текущем году неожиданно опустился до 20 млн. руб. Скорее всего, это техническая ошибка в описании механизма вступления в силу норм нового закона. Хотя подобные домыслы не отменяют актуальности вопроса: так чему же равен лимит-то?! Неужели и вправду 20 млн. руб.?

Наш ответ — нет! И вот почему. В данном случае отдельные нормы нового федерального закона существенно ухудшают положение налогоплательщиков. А значит, в силу пункта 1 статьи 5 Налогового кодекса вступают в силу не ранее 1-го числа очередного налогового периода. То есть норму об отмене индексации в отношении лимита доходов, при превышении которого теряется право на «упрощенку», можно применять не ранее чем с 1 января 2010 года. Так что в этом году «упрощенцы» по-прежнему должны ориентироваться на лимит в 57 904 102,94 руб.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.6%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.6%
  • в программе БухСофт 4.8%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.2%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.8%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль