Здравствуйте! Я ИП. Ответьте пожалуйста. Кто для индивидуального предпринимателя может быть законным представителем, а кто уполномоченным представителем? В чем отличие? Спасибо.

929

Вопрос

Здравствуйте! Я ИП. Ответьте пожалуйста. Кто для индивидуального предпринимателя может быть законным представителем, а кто уполномоченным представителем? В чем отличие? Спасибо.

Ответ

Налогоплательщик может участвовать в налоговых правоотношениях через законного или уполномоченного представителя (ст. 26 НК РФ). Законным представителем организации может быть (например, директор организации, действующий согласно учредительным         


документам). Уполномоченным  представителем (например, бухгалтер, который  действует на основании доверенности).


Таким образом, у ИП не может быть законного представителя, свои интересы представляет он самолично либо через своего уполномоченного представителя, действующего на основании доверенности. В законодательстве не указано, что уполномоченный представитель должен быть обязательно наемным работником предпринимателя. Это может быть стороннее физлицо, действующее по нотариально заверенной доверенности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 60%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.14%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.29%
  • в программе БухСофт 5.14%
  • в других бухгалтерских программах 17.71%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.71%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль