• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » ИП применяет УСН.Законом №155–ФЗ упрощен порядок учета расходов на приобретение сырья и материалов. Организации будут учитывать их после фактической оплаты приобретенных сырья и материалов, не дожидаясь списания этого сырья и материалов в производство. Но

ИП применяет УСН.Законом №155–ФЗ упрощен порядок учета расходов на приобретение сырья и материалов. Организации будут учитывать их после фактической оплаты приобретенных сырья и материалов, не дожидаясь списания этого сырья и материалов в производство. Но

428

Вопрос

ИП применяет УСН.Законом №155–ФЗ упрощен порядок учета расходов на приобретение сырья и материалов. Организации будут учитывать их после фактической оплаты приобретенных сырья и материалов, не дожидаясь списания этого сырья и материалов в производство. Но у нас большие остатки сырья и материалов с 2008 года и если я сразу спишу  все суммы плюс то, что получено и оплачено с начала года, то у меня будут убытки до 4 квартала и не будет авансовых платежей. Т.к. поставки сырья осуществляются равномерно на протяжении года, а реализация готовой продукции приходится в основном на 3 и 4 кварталы в связи со спецификой производства.Можно ли списывать сырье и материалы  так, как это происходило в прошлом году по мере списания в производство?

Ответ

С января 2009 года установлен иной порядок признания расходов на материалы и сырье, который был введен Федеральным законом № 155–ФЗ от 22.07.2008.   Итак, пп. 2 п. 1 ст. 346.17 НК РФ установлено, что расходами признаются затраты после их фактической оплаты. При этом материальные затраты (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности перед поставщиком. Теперь,  чтобы учесть расходы на сырье и материалы, «упрощенцы» должны выполнить следующие условия:


- расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены;


- сырье и материалы оплачены;


- сырье и материалы оприходованы на складе налогоплательщика.


Таким образом, для признания расходов достаточным будет то, что сырье и материалы  оплачены, получены и оприходованы.


Стоит отметить, что внесенные в НК РФ изменения с 2009 года позволяют налогоплательщикам раньше включать в расходы стоимость сырья и материалов, то есть еще до того момента, как они фактически будут переданы в производство.


Безусловно, такой порядок значительно упрощает учет, так как теперь достаточно отследить даты, когда материалы или сырье были оплачены и когда они поступили на склад. И при выполнении этих условий можно сразу же признать стоимость приобретенных материалов в расходах. Что касается налога на добавленную стоимость, то суммы «входного» НДС по сырью и материалам  следует относить на расходы в таком же порядке. После  оплаты и оприходования сырья и материалов сразу же можно признать расходы по налогу на добавленную стоимость. 


У многих может возникнуть вопрос: а нужно ли оформлять документы на списание материалов в производство, если к этой дате уже не «привязан» момент признания расходов?


Безусловно, нужно. Ведь расходы на приобретение сырья и материалов учитываются при условии признания их обоснованными и документально подтвержденными затратами, произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (абз. 1 п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).


 «Упрощенцы», использующие сырье и материалы в своей производственной деятельности, должны оформлять документы по учету, движению и списанию сырья и материалов в производство для того, чтобы подтвердить их фактическое использование в производстве, или, иначе говоря, чтобы экономически обосновать данные расходы.


Проще всего воспользоваться унифицированными формами таких документов, которые утверждены Постановлением Госкомстата РФ № 71а от 30.10.1997г.


В частности, это:


- лимитно – заборная карта (форма № М-8);


- требование – накладная (форма № М-11).


Итак, как поступить с сырьем и материалами, приобретенными в 2009 году, мы разобрались. А вот что делать тем предпринимателям, которые приобрели материалы до 1 января и, разумеется, по старым нормам НК РФ не учли их в расходах, так как материалы и сырье лежат на складах и не переданы в производство?


В законе № 155-ФЗ специальных переходных положений не предусмотрено. Но по данному вопросу высказался Минфин России в письме от 23.01.2009 г. № 03-11-06/2/4: «… стоимость сырья и материалов, оплаченных налогоплательщиком до 1 января 2009 г. и числящихся по состоянию на 1 января 2009 г. на его складе, по нашему мнению, может быть учтена при определении налоговой базы за I квартал 2009 г.».


Такое мнение чиновников определенно «работает» в пользу налогоплательщиков: они могут единовременно учесть в расходах затраты на приобретенные (оплаченные и оприходованные) до 2009 года сырье и материалы. В том случае, если имеются материалы и сырье, которые по состоянию на 1 января 2009 года не были оплачены (но были оприходованы), то списать их можно по мере оплаты уже в текущем году, опять же, не привязываясь к дате их списания в производство.


Но стоит помнить, что формально на сегодняшний день налоговое законодательство данный вопрос не регулирует, и есть только мнение Минфина России, высказанное в письме.  Поэтому можно рекомендовать налогоплательщикам для списания «переходных» сырья и материалов составить бухгалтерскую справку со ссылкой на вышеуказанное разъяснение чиновников в целях обоснования и подтверждения своей позиции.  

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль