• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Здравствуйте, подскажите , пожалуйста. Индивидуальный предприниматель заключил договор цессии. Он является цедентом. Право требования долга уступил после того, как наступила дата оплаты по договору. Для организаций, осуществляющих исчисление доходов п

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста. Индивидуальный предприниматель заключил договор цессии. Он является цедентом. Право требования долга уступил после того, как наступила дата оплаты по договору. Для организаций, осуществляющих исчисление доходов п

469

Вопрос

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста.
Индивидуальный предприниматель заключил договор цессии. Он является цедентом.
Право требования долга уступил после того, как наступила дата оплаты по договору.
Для организаций, осуществляющих исчисление доходов по методу начисления, полученный убыток по данному договору, в соответствии с п.2 ст. 279НК РФ можно списать  в полном размере ,в.т..ч 50% на дату уступки права требования и 50% - по истечение 45 календарных дней со дня передачи долга новому кредитору.
Порядок определения доходов ИП на общем режиме налогообложения осуществляется по кассовому методу в соответствии с п. 2 ст.54НК РФ и п.2. ст 273НК РФ.
Может ли таким же образом  списать убыток индивидуальный предприниматель , находящийся на общем режиме налогообложения? Какими нормативными актами можно руководствоваться для решения данного вопроса?

Ответ

Нет. При кассовом методе полученные от уступки права требования убытки не учитываются. Признание доходов и расходов при кассовом методе регламентируются ст. 273 НК РФ, в соответствии с п. 2 которой датой получения дохода при кассовом методе признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом.


Согласно п. 3 ст. 273 НК РФ обязательным условием для признания расходов при кассовом методе является факт их оплаты.


При анализе положений ст. 273 НК РФ можно сделать вывод, что, заключая договор уступки права требования, налогоплательщик, использующий кассовый метод признания доходов и расходов, должен дважды учесть один и тот же доход, ведь ему придется учесть доходы по основному договору и доходы по договору уступки права требования. Причем доход от реализации товаров (работ, услуг) будет признан налогоплательщиком в момент подписания сторонами договора по уступке права требования, а доход по договору права требования - в момент получения денежных средств от цессионария.


Но ведь фактически продавец в конечном счете получает доход только один раз - в момент, когда цессионарий оплачивает реализованную дебиторскую задолженность. Данная оплата включает и доход от реализации товаров (работ, услуг), и доход от реализации новому кредитору права требования долга с должника.


Чтобы избежать двойного учета одного и того же вида дохода, налогоплательщик должен учесть в составе доходов только оплату, поступившую к нему по соглашению об уступке права требования. Причем сумма дохода должна быть уменьшена в налоговом учете на сумму НДС, которую заплатил данный налогоплательщик в бюджет по данной сделке в рамках договора реализации (пп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ).


 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.54%
  • Да, с фондом 30.77%
  • Да, с инспекцией и фондом 8.97%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.72%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль