• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Индивидуальный предприниматель на ОСНО, наемных работников нет. Он платит ЕСН для предпринимателей по ставке 10%. Если принять наемных работников, какой ЕСН придется платить: с зарплаты работников 26% или по обеим ставким? Как включать ЕСН в расходы? Спас

Индивидуальный предприниматель на ОСНО, наемных работников нет. Он платит ЕСН для предпринимателей по ставке 10%. Если принять наемных работников, какой ЕСН придется платить: с зарплаты работников 26% или по обеим ставким? Как включать ЕСН в расходы? Спас

270

Вопрос

Индивидуальный предприниматель на ОСНО, наемных работников нет. Он платит ЕСН для предпринимателей по ставке 10%. Если принять наемных работников, какой ЕСН придется платить: с зарплаты работников 26% или по обеим ставким? Как включать ЕСН в расходы? Спасибо

Ответ

Если вы примите в штат наемных работников, то уплачивать ЕСН придется сразу по двум основаниям, со своего дохода и с зарплаты работников (п. 2 ст. 235 НК РФ).


Уплачивая ЕСН "за себя", предприниматели вправе включить в расходы суммы единого социального налога, уплаченного ими в качестве работодателей. Это подтверждают налоговые органы (Письмо УФНС по г. Москве от 14.04.2005 N 21-13/26435). К таким же выводам приходят и суды. В Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 06.06.2006 N А52-31/2006/2 и от 07.03.2006 N А52-5041/2005/2 говорится, что, если налогоплательщик одновременно относится к нескольким категориям налогоплательщиков, он исчисляет и уплачивает налог по каждому основанию.


 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 60.11%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.12%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.25%
  • в программе БухСофт 5.06%
  • в других бухгалтерских программах 17.98%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.8%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль