• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Предприниматель на общей системе налогообложения рекламировал свой товар в декабре 2008 года, а документы на оказанные ему услуги (счета-фактуры и акты выполненных работ) получил в январк 2009 г. Оплата была произведена в феврале 2009 года. Может ли ИП 1

Предприниматель на общей системе налогообложения рекламировал свой товар в декабре 2008 года, а документы на оказанные ему услуги (счета-фактуры и акты выполненных работ) получил в январк 2009 г. Оплата была произведена в феврале 2009 года. Может ли ИП 1

258

Вопрос

Предприниматель на общей системе налогообложения рекламировал свой товар в декабре 2008 года, а  документы на оказанные ему услуги (счета-фактуры и акты выполненных работ) получил в январк 2009 г. Оплата была произведена в феврале 2009 года. Может ли ИП 1. Поставить НДС на возмещение в январе 2009 года, 2. Включить сумму расходов на рекламу в книгу доходов и расходов в январе 2009 года, хотя услуги были оказаны в декабре 2008?

Ответ

1.НК РФ устанавливает, что право на налоговый вычет возникает, когда товары (работы, услуги, имущественные права) оприходованы (приняты к учету) и имеются надлежаще оформленный счет-фактура поставщика и соответствующие первичные документы (п. 1 ст. 172 НК РФ). В вашем случае последнее условие не выполняется. Следовательно, вы вправе принять НДС к вычету только в том налоговом периоде, в котором вы получили документы. На счете-фактуре можно указать дату ее получения.


2. Да, доходы и расходы учитываются кассовым методом, то есть доходы учитываются в момент поступления денег на расчетный счет или кассу, а расходы по мере их оплаты.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 18.18%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 18.18%
  • в других бухгалтерских программах 27.27%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 27.27%
  • от руки заполню бумажную декларацию 9.09%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль