Порядок учета расходов на аренду при УСН

125

Вопрос

Директор-учредитель ООО является собственником помещения (бывшая квартира), с ним как физическим лицом заключен договор на коммунальные услуги с УК. Данные услуги он оплачивает наличными. Можно ли данные оплаты относить на расходы ООО? Какие условия при этом нужно соблюсти? Нужно ли заключать договор аренды данного помещения между физическим лицом и ООО?

Ответ

сообщаем следующее: В том случае, если договор аренды с физическим лицом-собственником помещения не заключен, организация на УСН не вправе учесть в составе расходов затраты по оплате коммунальных платежей по имуществу, которое она использует в предпринимательской деятельности. При отсутствии такого договора и соглашения о порядке уплаты коммунальных услуг такие расходы не могут считаться документально подтвержденными. Договор аренды нужно заключать в том случае, если организация хочет воспользоваться своим правом на учет в целях налогообложения указанных расходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Расходы по договору аренды с частным лицом при «упрощенке» можно учесть

Налоговый учет расходов

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы по упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы минус расходы», установлен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ в расходы включаются арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество.

Таким образом, суммы арендных платежей (арендной платы), уплаченных фирмой арендодателю по договору аренды, принимаются при спецрежиме.

Документальное подтверждение

По общему правилу, прописанному в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, расходы должны быть экономически оправданны и документально подтверждены.

Кроме того, отметим, что, согласно статье 609 Гражданского кодекса РФ, договор аренды, хотя бы одной стороной которого
является юридическое лицо, должен быть заключен в письменной форме.

Договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок свыше года, подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.⃰

 

2. Статья: Коммунальные платежи при арендных отношениях

В письме от 05.12.2008 № 03-11-04/2/191 Минфин рассмотрел вопросы учета коммунальных платежей при аренде помещений. В частности, финансовое ведомство напомнило, что в случае, если договором аренды предусматривается оплата коммунальных и эксплуатационных услуг арендатором самостоятельно сверх сумм арендной платы и у арендатора заключены договоры с соответствующими службами, он вправе учесть сумму коммунальных платежей в расходах при упрощенной системе. Интересен еще один нюанс, касающийся налогообложения доходов арендодателя. Так, если помещение арендуется у физического лица и арендатор оплачивает коммунальные услуги независимо от их фактического потребления, то у арендодателя возникает доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%.⃰ Соответственно, если арендатор оплачивает коммунальные услуги исходя из их фактического потребления, физическое лицо не получает экономической выгоды и удерживать НДФЛ не нужно.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.64%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.64%
  • в программе БухСофт 4.92%
  • в других бухгалтерских программах 20.08%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.89%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.46%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль